В Усть-Каменогорске Аяз Ата проведет в своей резиденции всего один день, после чего останется без жилища

19 декабря 2014, 10:05
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске Аяз Ата проведет в своей резиденции всего один день, после чего останется без жилища В Усть-Каменогорске Аяз Ата проведет в своей резиденции всего один день, после чего останется без жилища
В Усть-Каменогорске Аяз Ата проведет в своей резиденции всего один день, после чего останется без жилища
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске городские власти уже пятый год подряд обещают построить "Резиденцию Аяз Аты" и поселить в ней казахстанского Деда Мороза. Накануне праздника управленцы нашли выход из сложившейся ситуации и хотят организовать "бюджетную" версию проекта на Комсомольском острове, сообщает корреспондент YK-news.kz. Правда, Аяз Ата во временной резиденции жить не будет.

Напомним, что еще в 2009 году казахстанского Деда Мороза собирались "прописать" в Усть-Каменогорске. Для этого чиновники разработали многомиллионный проект по строительству "Резиденции Аяз Аты", которая, по их мнению, привлекла бы туристов в наш регион. Однако из-за отсутствия финансирования задумка и по сей день существует только в виде идеи. В этом году областная администрация предложила построить временный и упрощенный вариант городка на Комсомольском острове. Однако Аяз Ата там появится только в день открытия площадки.

– В конце октября нам поступило поручение от акима области о создании "Резиденции Аяз Аты", – поясняет заведующая сектором экологии и туризма отдела предпринимательства Усть-Каменогорска Ардак Абильмажинова. – Но в бюджет на реализацию проекта средства не закладывались. Поэтому составили план-задание, и пока на Комсомольском острове будет только ледовый городок. Здесь же будет организована площадка с полуторакилометровой лыжной дорогой, ледовым катком, горкой для катания, пунктами горячего питания и проката снаряжения. Это и есть резиденция. Открытие намечено на 20 декабря. На этот день и запланирована развлекательная программа с участием Деда Мороза.

Выходит, что про казахстанского Дедушку Мороза в очередной раз все позабыли, денег на строительство "жилища" не дали и он по-прежнему лицо без определенного места жительства.

– На следующий год будет подана заявка, чтобы в бюджет заложили деньги для строительства настоящей резиденции, – пообещала Ардак Абильмажинова. – На какие отделы ляжет обязанность строительства и как будут распределены деньги, точно сказать не могу.

Андрей Верба

Также читайте