В Усть-Каменогорске вновь подорожает отопление

7 сентября 2017, 3:55
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске вновь подорожает отопление В Усть-Каменогорске вновь подорожает отопление
В Усть-Каменогорске вновь подорожает отопление
Вскоре сумма в квитках подрастет
Фото Виктор Абакумов

Производителям тепловой энергии Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ с 1 сентября утвердили новый тариф. Не заставила себя ждать и соответствующая заявка от АО "Усть-Каменогорские Тепловые сети". Сейчас ее рассматривают специалисты департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДРЕМ и ЗК) по ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Антимонопольщики поясняют, что виной роста тарифов явились резко увеличившиеся цены на железнодорожные перевозки. Доставка угля в Усть-Каменогорск стала дороже, соответственно, выросли затраты на производство тепловой энергии.

На официальном сайте ДРЕМ и ЗК значится, что с 1 сентября тарифы обеих ТЭЦ, работающих в областном центре, поднимутся на долю от трех до 5,5 процента для разных групп потребителей. Мера введена на срок до 31 декабря 2017 года.

В департаменте сейчас рассматривают заявку на повышение тарифов АО "Усть-Каменогорские Тепловые сети" с 1 октября. Если ее утвердят, то платить за тепло и горячую воду придется примерно на три процента дороже, чем сейчас.

Отметим, что тему роста тарифов на коммунальные услуги недавно подняли на самом высоком уровне. Во время совместного заседания палат Парламента 4 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству рассмотреть вопросы повышения тарифов ЖКХ для привлечения инвесторов в эту сферу.

Какие конкретно меры примут власти, чтобы сделать коммунальную сферу привлекательной для инвесторов, пока остается загадкой. Однако напомним, что Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ уже находятся в частных руках и недавно их приобрел у компании AES новый владелец — ТОО "Казахстанские коммунальные системы".

Зарина Жумагалиева

Также читайте