В Усть-Каменогорске вносят изменения в план реконструкции улицы Астана

18 апреля 2018, 3:46
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске вносят изменения в план реконструкции улицы Астана В Усть-Каменогорске вносят изменения в план реконструкции улицы Астана
В Усть-Каменогорске вносят изменения в план реконструкции улицы Астана
Фото Виктор Абакумов

Обновленный проект будет предусматривать расширение проезжей части до двух полос движения в каждом направлении, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, масштабная реконструкция улицы Астана на участке от проспекта Независимости до улицы Потанина началась в сентябре прошлого года. До наступления холодов рабочие сняли старое асфальтовое покрытие с тротуаров и засыпали их щебнем, вдоль пешеходных дорожек установили часть опор освещения, провели выкорчевку деревьев и очистили откосы набережной от поросли. На этом работы были приостановлены. Почему реконструкция до сих пор не продолжена, рассказали в подрядной организации.

— В настоящее время проект находится на корректировке. Раньше он предусматривал расширение дороги только в районе перекрестков и съездов с моста через Ульбу, ведущего на улицу Крылова. Теперь на всем реконструируемом участке планируется увеличить количество полос движения до четырех, — пояснил руководитель проекта Александр Андрейчук.

Как планировалось ранее, будут созданы дополнительные парковочные места и расширены подъезды к автобусным остановкам, на которых установят новые павильоны. На проезжей части подрядчики обещают построить ливневую канализацию. С обеих сторон улицы появятся новые тротуары, а вдоль набережной проложат велосипедную дорожку и установят детские, спортивные, а также воркаут-площадки. Где необходимо, произведут ремонт парапетов, спуски к воде выложат мраморной плиткой.

Выкорчевка зеленых насаждений, начатая в прошлом году, также будет продолжена.

— Деревья с диаметром ствола до 25 сантиметров будем пересаживать с помощью специальной машины. Остальные придется убирать, — рассказал Александр Андрейчук. — По завершении проекта мы высадим на благоустроенной территории новые деревья. Если мы выкорчевываем одно дерево, то взамен посадим два.

Ранее срок сдачи объекта был назначен на июль 2018 года. Однако, по словам господина Андрейчука, из-за корректировки проекта время окончания работ может сдвинуться. Но несмотря на это, реконструкцию улицы Астана по-прежнему намерены завершить в этом году.

Дарья Хацанович

Также читайте