В Усть-Каменогорске военнослужащий отдал знакомой айфон, а потом обвинил девушку в краже

7 апреля 2016, 6:20
Сейчас читают:

В областном центре завершился суд над ефрейтором местной воинской части, который оказался на скамье подсудимых из-за заведомо ложного доноса. Молодой человек обвинил свою знакомую в краже дорогого смартфона. Оказалось, он сам преподнес девушке телефон в качестве компенсации за побои, передает корреспондент YK-news.kz.

Началась эта неприглядная история с того, что 23-летний ефрейтор поссорился с приятельницей. Человек в военной форме отстоял свою точку зрения с помощью кулаков. На следующий день, по словам "бравого" военнослужащего, его вызвали в военную полицию и сообщили, что избитая девушка написала на него заявление. Когда ефрейтор сообразил, какими неприятностями это может для него обернуться, то тут же разыскал потерпевшую, попросил прощения и стал уговаривать замять дело. В качестве возмещения причиненного вреда девушка согласилась принять айфон.

На следующий день солдат уже оформлял кредит. Потерпевшей был подарен iPhone 6 за 236 тысяч тенге. Однако вскоре после этого молодые люди вновь поссорились, и девушка отказалась забирать заявление из полиции. В итоге военного оштрафовали на 25 МРП.

Молодой человек теперь уже счел себя потерпевшим и, руководствуясь собственными представлениями о чести и совести, предложил знакомой вернуть гаджет. Девушка развела руками — мол, заложила айфон в ломбард. Раздосадованный военнослужащий очень хотел ее как-то уязвить и не придумал ничего лучше обвинения в краже. Правда открылась на первом же допросе в полиции. Против клеветника возбудили уголовное дело.

В итоге молодой человек за заведомо ложный донос получил полтора года условно. Приговор военного суда Усть-Каменогорского гарнизона пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте