В воздухе над Усть-Каменогорском наблюдаются значительные превышения концентрации вредных веществ

3 декабря 2015, 11:53
Сейчас читают:
В воздухе над Усть-Каменогорском наблюдаются значительные превышения концентрации вредных веществ В воздухе над Усть-Каменогорском наблюдаются значительные превышения концентрации вредных веществ
В воздухе над Усть-Каменогорском наблюдаются значительные превышения концентрации вредных веществ

Вот уже два дня горожане наблюдают в областном центре плотный туман. Примечательно, что второго и третьего декабря посты Центра экологической безопасности регистрировали превышение нормы предельной допустимых концентраций по оксиду углерода (СО2) практически на всей территории Усть-Каменогорска, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Сравнительно «чистым» остается только район Стрелки, где по данным газоанализаторов ЦЭБ нет превышения ПДК. Самый  загрязненный участок — улица Казахстан в районе трамвайного парка, где зафиксировано превышение концентрации оксида углерода  более чем в два раза. Немногим лучше ситуация с СО2 на улице Потанина: превышение 1,9 ПДК.

ЦЭБ традиционно не поясняет, связано ли состояние воздуха с туманом, который стоит над городом второй день. На пять часов вечера в Усть-Каменогорске практически безветрено.

По информации Центра экологической безопасности, СО2 вреден для здоровья: вдыхаемый в больших концентрациях, он повышает количество сахара в крови, снижает приток кислорода к сердцу.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте