В Усть-Каменогорске все еще не закончено благоустройство объектов, которые планировалось сдать 1 октября

1 октября 2016, 5:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске все еще не закончено благоустройство объектов, которые планировалось сдать 1 октября В Усть-Каменогорске все еще не закончено благоустройство объектов, которые планировалось сдать 1 октября
В Усть-Каменогорске все еще не закончено благоустройство объектов, которые планировалось сдать 1 октября
Фото Виктор Абакумов

В областном центре повсеместно ведется благоустройство нескольких городских объектов. Часть из них, а именно русло реки Комендантки, комплекс Мемориала Славы и площадку в поселке имени Куленова должны были представить горожанам уже 1 октября. Но несмотря на усилия рабочих, ни один объект еще не готов к сдаче, передает корреспондент YK-news.kz.

Поселок имени Куленова

Напомним, мы уже писали о том, что в этом районе должны облагородить улицу Молдагуловой и часть улицы Энтузиастов (от улицы Прииртышской до улицы Молдагуловой). Вдоль проезжей части сейчас обустраивают тротуары, а на конечной остановке планируют установить теплый автобусный павильон, который будет оберегать жителей от морозов. Также в Куленовке планируют разместить спортивную площадку с тренажерами, вроде тех, что сейчас располагаются на набережной имени Славского. Часть из них должна быть приспособлена для людей с ограниченными возможностями.

По планам городских властей, благоустройство в этой части планировалось завершить уже в первый день осени. Однако позже глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов назначил новую дату сдачи объекта — 1 октября.

За это время подрядчики успели проложить тротуары, поставить фонари и построить своеобразный подиум, на котором, предположительно, и должны расположиться спортивные объекты. Однако работа еще не закончена в полном объеме.

Комендантка

О реконструкции русла реки Комендантки мы также сообщали неоднократно. Еще в марте был представлен эскиз благоустройства этого участка. По задумке авторов проекта, тут должны появиться велосипедная дорожка, детские площадки, зоны культурно-массовых мероприятий, новые лавочки. В районе колледжа искусств на улице 30-й Гвардейской дивизии должны построить небольшой амфитеатр — своеобразную концертную площадку для творчества студентов. Пруды планировалось выложить голубой плиткой. Согласно паспорту объекта, установленному еще летом, работы планировалось завершить к 1 сентября. Позже аким области в ходе рабочей поездки сообщил, что закончится масштабное благоустройство лишь 1 октября. Сейчас вдоль реки уже выложили дорожки брусчаткой, установили новые опоры освещения и спортивную площадку. Горожане уже заметили существенные изменения. Тем не менее, строительные работы все еще продолжаются.

Мемориал Славы и улица Протозанова

Набережная вдоль улицы Протозанова вместе с комплексом Мемориала Славы также находятся на реконструкции. Вдоль улицы должны создать продолжение велодорожки от набережной Славского. Тротуарную плитку у Мемориала Славы планируют снять, а на ее место уложить новую, в другом цвете. На пешеходных дорожках тоже пообещали вместо асфальта положить брусчатку. Также у вечного огня должны установить новые чугунные опоры освещения по образцу итальянских, но изготовленные местными предприятиями. По задумке, там появятся новые скамейки и детские площадки. Часть парапетов у спусков к воде будут покрыты гранитной плиткой. Остальное ограждение этом районе пообещали покрасить в голубой цвет.

Согласно паспорту объекта, завершить благоустройство планировалось в сентябре. Позже Даниал Ахметов сообщал, что обновленные объекты будут готовы уже к 1 октября. На данный момент завезены новые фонари, установлена детская площадка, а пешеходные дорожки частично выложили новой брусчаткой. Тут, как и везде, реконструкция еще не закончена.

Редакция поинтересовалась причинами задержки строительства в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. На официальный запрос в ведомстве ответили, что отставаний на самом деле нет. А по договору с подрядчиками, закончить благоустройство планируется только в начале зимы.

Анна Сорокина
фото Виктора Абакумова

Также читайте