В Усть-Каменогорске все фонтаны хотят привести в надлежащий вид руками частников

8 декабря 2017, 11:21
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске все фонтаны хотят привести в надлежащий вид руками частников В Усть-Каменогорске все фонтаны хотят привести в надлежащий вид руками частников
В Усть-Каменогорске все фонтаны хотят привести в надлежащий вид руками частников
Фото из архива редакции

Чиновники областного центра спят и видят, как бы передать ремонт и обслуживание 14 фонтанов в частные руки. В акимате не скрывают: это позволит сэкономить на энергопотреблении водных источников, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно на сайте нескольких госорганов появилась информация, что в Усть-Каменогорске затевается новый проект в рамках государственно-частного партнерства. Речь идёт о передаче частникам на реконструкцию и обслуживание 14 фонтанов. В их числе водные источники возле ВКГУ, магазина "Чайка", в районе аэропорта. Сейчас фонтаны находятся на обслуживании отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Интересно, что объекты, которые хотят вручить частникам, по-прежнему останутся в коммунальной собственности. Город хочет только, чтобы их привели в достойный вид.

— Фонтаны возле Центрального универсама, гостиницы "Усть-Каменогорск", ЦДК "Ульба" подверглись естественному старению, — заявил заместитель акима Усть-Каменогорска Расул Манапов.

Со временем пришли в негодность инженерные сети и облицовка. Освещение отсутствует.

В этой связи эксплуатация указанных фонтанов невозможна, требуется реконструкция в соответствии с современными технологиями и элементами эффективного энергопотребления, — пояснил господин Манапов. — Остальные объекты, за исключением музыкального на площади Республики, тоже требуют значительного ремонта.

Фонтан перед драмтеатром, как выяснилось, и вовсе не введен в эксплуатацию. Здесь необходимо восстановить инженерные сети и программное обеспечение, сообщил замакима.

Основная цель проекта — придать новый эстетичный вид городским элементам благоустройства и внедрить энергосберегающие технологии, которые позволят сэкономить бюджетные средства на энергопотреблении фонтанов, — добавил заместитель градоначальника. — Со стороны местных властей будет обеспечен постоянный контроль за выполнением условий договора государственно-частного партнерства, а также состоянием и функционированием объектов.

Почему контроль не осуществлялся раньше и почти все фонтаны оказались в запущенном состоянии, в акимате никак не прокомментировали.

Елена Супрунова

Также читайте