В Усть-Каменогорске вход в левобережный комплекс сделают бесплатным, но будут брать деньги за вход на внутренние площадки

26 августа 2015, 9:55
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске вход в левобережный комплекс сделают бесплатным, но будут брать деньги за вход на внутренние площадки В Усть-Каменогорске вход в левобережный комплекс сделают бесплатным, но будут брать деньги за вход на внутренние площадки
В Усть-Каменогорске вход в левобережный комплекс сделают бесплатным, но будут брать деньги за вход на внутренние площадки
Фото из архива редакции

С 1 сентября вход в музей-заповедник на Левом берегу станет свободным. Такое поручение дал аким области Даниал Ахметов. В этом случае администрация парка оставляет за собой право сделать платным вход во все остальные объекты комплекса вроде зоопарка, передает корреспондент YK-news.kz.

— Я не понимаю, почему в самый большой парк областного центра платный вход, — заявил глава региона на совещании в акимате. — Ни в одном городе такого нет. Например, в Москве парки открыты для всех желающих. Управление культуры и акимат Усть-Каменогорска должны решить вопрос и сделать вход в парк с 1 сентября бесплатным. Конечно, придется чаще убирать территорию, но областной и городской бюджет не оскудеют. Что касается аттракционов, то все горожане с удовольствием за них заплатят.

Что имел в виду под словом «аттракционы» Даниал Ахметов, осталось неизвестным.

Сам комплекс, по планам администрации области, тоже изменится.

— Нужно сделать современные детские площадки внутри парка на Левом берегу, — предложил глава областной администрации. — За образец стоит взять строящуюся игровую площадку на бульваре Гагарина.

Руководство левобережного музея-заповедника заявило, что, скорее всего, горожанам придется платить за посещение объектов в парке. Администрация комплекса уверяет, - к этому придется прибегнуть, если вход в сам музей-заповедник сделают свободным.

— Комплекс мы содержим на собственные средства, бюджет не выделяет деньги на благоустройство, озеленение и так далее, — сообщила первый заместитель директора музея-заповедника Алия Муталимова. — Следовательно мы должны зарабатывать самостоятельно. По этой причине посещение объектов внутри самого парка сделаем платным. Решение о свободном входе акимат не обсуждал с руководством парка. Никаких предложений от властей о финансовой поддержке мы не получали.

Елена Балова

Также читайте