В Усть-Каменогорске высадят около 40 тысяч деревьев

27 апреля 2016, 5:51
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске высадят около 40 тысяч деревьев В Усть-Каменогорске высадят около 40 тысяч деревьев
В Усть-Каменогорске высадят около 40 тысяч деревьев

Около сорока тысяч саженцев высадят в областном центре до начала июня. В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования готовы обеспечить молодыми деревьями всех желающих, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Напомним, мы писали о том, что в Усть-Каменогорске стартовал двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Его проведение совпало с акцией «Народный лес», объявленной экологами.

— Уже поданы заявки на 10 500 саженцев, — передает пресс-служба ЦЭБ слова заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталия Чернецкого. — Это предварительные цифры. К середине мая ожидается еще больше. Серьезно взялись за посадки преподаватели и студенты ВКГТУ имени Д. Серикбаева. Они высадят почти три тысячи деревьев. Еще около трех тысяч саженцев получат работники ГКП «Оскемен Водоканал», которые в этом году решили высадить полосу зеленых насаждений вокруг очистных сооружений. Депутаты городского маслихата получили 500 - 600 саженцев. По предварительным прогнозам, общее количество может составить порядка 40 тысяч деревьев. Для того, чтобы никто не остался без посадочного материала, мы зарезервировали дополнительно еще около 10 тысяч саженцев.

В рамках акции «Народный лес» 2,5 тысяч саженцев уже высадили в районе Горной Ульбинки. Помимо этого экологи планируют посадить здесь еще пять тысяч широколистных деревьев, включая вяз, березу тополь и дуб.

Напомним, мы писали о том, что получить саженец для посадки во дворе или огороде может любой житель города. Для этого нужно обратиться в свой КСК.

Зарина Жумагалиева

Также читайте