В Усть-Каменогорске в АО «Май» пообещали избавить город от запаха масла в следующем году

26 августа 2016, 4:10
Сейчас читают:

В АО «Май» пообещали, что уже летом следующего года в Усть-Каменогорске навсегда исчезнет неприятный запах, исходящий от их предприятия. Уже сейчас в Бельгии готовят специальное оборудование, которое планируют установить на маслозаводе в мае 2017 года, передаёт корреспондент YK-news.kz.

С таким заявлением в ходе заседания экспертной комиссии по экологии областного Общественного совета 25 августа выступил главный инженер АО «Май» Сергей Молчанов.

— Вопрос с запахом в городе поднимается примерно с 2012 года, — сказал Сергей Владимирович. — На данный момент мы подписали контракт на 750 тысяч евро. По индивидуальному заказу в Бельгии уже готовят для нас специальное оборудование. В мае-июне следующего года планируется месячная остановка завода, чтобы провести замену оборудования. Конечно это будут дополнительные убытки. Но после этого запах навсегда исчезнет. Отмечу, что технология производства останется прежней, исчезнет лишь запах.

Добавим, что это уже не первое обещание руководства АО «Май».

— Тому, что мы растянули сроки, были причины, — пояснил Сергей Молчанов. — В позапрошлом году имела место нестабильность реализации продукции. В прошлом году помешали финансовые вопросы (речь об изменении курса доллара, - прим. автора). Но сейчас уже однозначно подписан контракт, поэтому это не пустые обещания.

Иван Сухоруков

Также читайте