В Усть-Каменогорске в дефиците оказался бытовой газ

19 августа 2016, 10:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в дефиците оказался бытовой газ В Усть-Каменогорске в дефиците оказался бытовой газ
В Усть-Каменогорске в дефиците оказался бытовой газ
Газовые баллоны подорожали на 25 процентов буквально за пару недель

За последний месяц стоимость одного баллона газа с 2800 тенге выросла до 3600. Мало того, и по новой цене найти его стало очень проблематично, сообщает корреспондент YK-news.kz. Связано такое положение вещей с повышением оптовой цены голубого топлива на внутреннем рынке страны, говорят специалисты.

В региональном офисе компании "ГорГаз Астана-2050" диспетчеры коротко отвечают: "Газа нет, звоните на следующей неделе" — и кладут трубку.

По словам исполняющей обязанности директора ТОО "Горгаз Астана-2050" Салтанат Ергалиевой, поставка топлива напрямую зависит от того, как его поделят между регионами в департаменте развития газовой промышленности Министерства энергетики.

— Система состоит в том, что мы пишем заявку в Минэнерго, там распределяют объем газа на регионы. Далее это количество делится между газосетевыми организациями, — рассказывает Салтанат Ергалиева. — В данной ситуации нам просто урезают объемы, мы недополучаем газ и тем самым подводим граждан. Следовательно, мы вынуждены покупать более дорогой коммерческий газ и либо поднимать цены, либо работать себе в убыток.

По информации Министерства энергетики РК, оптовая стоимость сжиженного газа в Казахстане до недавнего времени составляла свыше 11 000 тенге за тонну, что значительно меньше, чем в соседних государствах. Для сравнения, в России цена топлива равна 60 000 тенге за тонну, а в Таджикистане — все 105 000 тенге. Наш газ просто "утекает" на эти рынки — поставщикам выгоднее реализовать продукцию там. В ведомстве было принято решение поднять цену и на внутреннем рынке до 23 000 тенге за тонну, чтобы хоть как-то сдержать отток газа в близлежащие страны.

Карина Шайкенова

Также читайте