В Усть-Каменогорске в здание бывшей БСМП переедут все медицинские ведомства

31 мая 2016, 11:42
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в здание бывшей БСМП переедут все медицинские ведомства В Усть-Каменогорске в здание бывшей БСМП переедут все медицинские ведомства
В Усть-Каменогорске в здание бывшей БСМП переедут все медицинские ведомства
Фото Виктор Абакумов

В здании бывшей больницы скорой медицинской помощи планируют открыть, так называемый, Дом здоровья, в котором будут работать все государственные органы в сфере здравоохранения, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что в городе закрыли городскую больницу №2 (бывшая БСМП, — прим. авт.). Коллектив лечебного учреждения перевели в первую городскую больницу. Здание осталось пустовать. Некоторое время назад управление здравоохранения ВКО сообщило, что в освободившиеся помещения переведут медиков и пациентов областного кожно-венерологического диспансера. В здании диспансера после проведенного ремонта и соответствующей санитарной обработки, собирались открыть детский сад. Такое решение было вызвано тем, что здание диспансера изначально строили именно для детского сада. Однако затем там открыли диспансер.

Теперь чиновники заявили, что отказались от этой идеи и решили открыть в стенах бывшей больницы №2 Дом здоровья.

— Дома здоровья созданы в Караганде и Кызылорде, — рассказал и.о. руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. — В этих учреждениях работают все государственные ведомства в сфере здравоохранения. В Усть-Каменогорске в здание БСМП можно перевести некоторые областные структуры: управление здравоохранения, департамент контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности, департамент оплаты медицинских услуг и другие организации. Это будет удобно не только для самих госслужащих, но и для простых граждан. Например, пришел человек жаловаться на медиков к нам. Мы можем разобраться в ситуации, но наказать врачей не имеем права. Если пациент хочет призвать кого-либо к ответственности, то ему нужно обратиться в департамент контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности. Сейчас мы вынуждены отправлять человека по другому адресу. Когда все госструктуры станут работать в одном здании, обратившимся будет достаточно перейти на другой этаж. Разумеется, это удобнее для граждан.

Как сообщил г-н Попов, сейчас проходит процедура оформления земельного участка, на котором расположено здание бывшей городской больницы №2. Также руководство облздрава заверило, что помещения пищеблока бывшего лечебного учреждения передадут в ведение областного Центра матери и ребенка, прачечную — первой городской больнице, а гаражи — городской Станции скорой медпомощи.

Елена Балова

Также читайте