В Усть-Каменогорске в случае ЧС не смогут объявить об опасности по телевидению

17 ноября 2016, 4:44
Сейчас читают:

В областном центре временно не работает система перехвата телеканалов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что согласно Закону РК «О гражданской защите» система перехвата на той или иной территории может быть задействована только при возникновении чрезвычайных ситуаций. Морозы и связанная с ними отмена уроков к ЧС не относится. За это отвечают отделы образования.

Как пояснили в ДЧС ВКО, раньше ведомство помогало отделам образования оповещать население с помощью перехватов на добровольной основе. Однако сейчас большинство телеканалов перешло на цифровой формат вещания и теперь для перехватов требуется новое дорогостоящее оборудование.

На вопрос корреспондента о том, смогут ли горожан оповестить в случае ЧС по телевидению, ответа не дали. Но стоит полагать, что без соответствующего оборудования это будет невозможно. Однако в пресс-службе отметили, что ситуация находится под контролем.

Сейчас об отмене занятий можно узнать на сайте YK-news.kz в специальном блоке «Срочная информация», на сайтах ДЧС ВКО, акима города и отдела образования. Также информация появляется в виде бегущей строки на телеканале «Казахстан-Оскемен» и через трансляцию на «Радио Микс». Кроме того, предупредить горожан смогут в платной справочной службе по номеру 1691. Стоимость звонка — 166 тенге.

Также читайте