В Усть-Каменогорске в список кандидатов для участия в проекте «100 новых лиц Казахстана» включили певцов, спортсменов и бизнесменов

21 августа 2017, 7:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в список кандидатов для участия в проекте «100 новых лиц Казахстана» включили певцов, спортсменов и бизнесменов В Усть-Каменогорске в список кандидатов для участия в проекте «100 новых лиц Казахстана» включили певцов, спортсменов и бизнесменов
В Усть-Каменогорске в список кандидатов для участия в проекте «100 новых лиц Казахстана» включили певцов, спортсменов и бизнесменов

На официальном сайте городского акимата опубликовали список потенциальных героев республиканского проекта «100 новых лиц». Среди кандидатов от областного центра — как знакомые горожанам деятели, например, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова и директор музея-заповедника Николай Зайцев, так и по-настоящему новые лица, передает корреспондент YK-news.kz.

Отметим, что проект «100 новых лиц Казахстана» инициирован президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Идея в том, чтобы собрать реальные вдохновляющие примеры успеха казахстанцев из разных регионов страны.

Диас Ескермесов

В перечень, опубликованный на сайте усть-каменогорского акимата, включили информацию о 40 наших современниках. 12 из них успешные бизнесмены, трое — начинающие предприниматели, четверо — руководители разных структур, девять — спортсмены, шестеро — работники образования, еще шестеро — деятели культуры.

В списке есть имена знакомые многим горожанам. Например, среди кандидатов можно найти победителя республиканского вокального конкурса «Х-фактор» Евгения Выблова, и главного врача городской больницы №1 Юрия Старокожева. Есть и неизвестные широкой публике начинающие бизнесмены и учителя с большим стажем работы.

Примечательно, что в перечень кандидатов вошли люди разных возрастов. Самому молодому из них Диасу Ескермесову только недавно исполнилось 18 лет. Диас, несмотря на инвалидность второй группы, ДЦП и другие заболевания, занимается вокалом, музыкой и спортом. В 2015 году он занял первое место в международных соревнованиях по иппотерапии в Лос-Анджелесе, в 2016 году выиграл городские соревнования по армрестлингу.

Тамара Карпенко

А вот Тамара Карпенко в сентябре отметит свой 80-й день рождения. Тамара Гавриловна с 1974 года руководит Усть-Каменогорским пивзаводом, принимает активное участие в жизни города, внесена в Почетную «Золотую книгу».

С полным списком кандидатов можно познакомиться на сайте акима города в разделе «Рухани жангыру».

Отметим, что попасть в список кандидатов проекта «100 новых лиц Казахстана» может любой желающий. Для этого нужно лишь оставить заявку на официальном сайте программы 100esim.el.kz. Примечательно, что на этом ресурсе уже зарегистрировано 20 претендентов от Усть-Каменогорска.

Зарина Жумагалиева
Фото с сайта акимата Усть-Каменогорска

 

Также читайте