В Усть-Каменогорске в Центре матери и ребенка родилась тройня

24 октября 2017, 6:04
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в Центре матери и ребенка родилась тройня В Усть-Каменогорске в Центре матери и ребенка родилась тройня
В Усть-Каменогорске в Центре матери и ребенка родилась тройня
Фото Виктор Абакумов

Рождение ребенка — событие для каждой семьи. А когда на свет появляется сразу трое детей, мамы и папы становятся не только в три раза счастливее, но и берут на себя тройную ответственность. Вот и супружеской паре из Курчумского района предстоит испытать на себе всю палитру чувств, ведь они стали родителями тройняшек, передает корреспондент YK-news.kz.

Азимбек Назарбек и Майра Какен — одногодки, родились в 1985 году. Учились в одном классе. После окончания школы поступили в учебные заведения Алматы. Он — в политехнический вуз, она — в Казахский национальный университет имени аль-Фараби. В одно время защитили дипломы. В 2010 году сыграли свадьбу. Сейчас семья живет в селе Сарыолен Курчумского района. Майра работает учителем казахского языка и литературы, Азимбек — частный предприниматель. У пары есть две старшие дочери: шестилетняя Мармар и трехлетняя Акбота. 11 октября 2017 года в семье родились трое сыновей, им дали имена: Акарыс, Бекарыс и Жанарыс.

— О том, что у нас будет тройня, нам сообщили на УЗИ. Когда узнал, был безумно счастлив. А спустя время забеспокоился. Просил Аллаха, чтобы все было хорошо: жена родила здоровых детей и ее здоровье не пошатнулось, — делится переживаниями отец новорожденных.

Азимбек не зря переживал, ведь рождение тройни — это большой риск как для мамы, так и для плода. Чтобы минимизировать риски, Майру привезли рожать в Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске, так как именно там у врачей есть опыт работы с подобными случаями.

— Двойня, тройня, крупные дети, дети с критической массой тела — все рождаются в ЦМиРе, мамочек заблаговременно отправляют к нам. Детишки из тройни обычно имеют небольшой вес, поэтому это трудоемкий процесс для нас, врачей, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы мама и малыши чувствовали себя хорошо, — отмечает исполняющая обязанности директора ЦМиР Карлыгаш Мажиринова.

Как рассказала нам мама новорожденных Майра, самочувствие у нее отличное. Врачи и акушеры были очень внимательны, ухаживали за ней.

— Хочу сказать большое спасибо врачам, акушерам и всем сотрудникам Центра матери и ребенка за заботу и профессионализм и пожелать здоровья, счастья и всего самого наилучшего, — поблагодарила женщина.

В качестве признательности за теплое отношение и совершенную работу Майра и Азимбек преподнесли сотрудникам центра благодарственное письмо. Работники учреждения тоже приготовили подарки. Они вручили родителям новорожденных три комплекта по уходу за новорожденными, подгузники и игрушки.

Дарья Хацанович

Также читайте