В Усть-Каменогорске в честь погибшего на скалодроме спасателя установили мемориальную доску

19 августа 2016, 12:53
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в честь погибшего на скалодроме спасателя установили мемориальную доску В Усть-Каменогорске в честь погибшего на скалодроме спасателя установили мемориальную доску
В Усть-Каменогорске в честь погибшего на скалодроме спасателя установили мемориальную доску
Фото ДЧС ВКО

В Усть-Каменогорске в честь погибшего спасателя Алмаса Мусаканова установили мемориальную доску на скале в месте, где он погиб. Почтить память мужчины пришли его родные, друзья и коллеги, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 21 июля на скалах в районе Согры во время восхождения на гору сорвался вниз и погиб старшина гражданской защиты, старший инструктор спасателей специализированного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО Алмас Мусаканов. Он и его команда готовились к предстоящим международным соревнованиям «КАЗСПАС-2016», которые состоятся в сентябре этого года.

Сегодня в честь спасателя в месте трагедии установили памятную доску. Родные, друзья и коллеги, присутствовавшие на мероприятии, вспоминали об Алмасе, как об отзывчивом и добром человеке.

— Он начинал с пожарного, — говорит Андрей Иванов, под началом которого Алмас Мусаканов начинал свою карьеру. — Старался совершенствоваться, познавать новое ремесло. Вскоре он приступил к работе спасателя. Был первоклассным специалистом.

В пресс-службе ДЧС ВКО добавили, что соревнования «КАЗСПАС-2016» пройдут в урочище Тангалы Тас. Именно там установят еще один мемориальный памятник, посвящённый памяти Алмаса Мусаканова.

Иван Сухоурков

Также читайте