В Усть-Каменогорске в школе № 12, лишённой статуса гимназии, остались классы с углубленным изучением языков

20 сентября 2016, 7:00
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в школе № 12, лишённой статуса гимназии, остались классы с углубленным изучением языков В Усть-Каменогорске в школе № 12, лишённой статуса гимназии, остались классы с углубленным изучением языков
В Усть-Каменогорске в школе № 12, лишённой статуса гимназии, остались классы с углубленным изучением языков
Фото Виктор Абакумов

Перед началом учебного года на августовском совещании педагогов Усть-Каменогорска городские чиновники уведомили, что с 1 сентября школа-гимназия № 12 преобразована в общеобразовательную школу. Тем не менее на вывеске учебного заведения сохраняется слово "гимназия". Родители учеников сообщили, что в образовательном учреждении якобы открыты гимназические классы. В результате вопрос о том, превратилась ли гимназия в обычную школу, буквально повис в воздухе, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в области провели масштабную проверку, дабы выявить, какие учебные заведения соответствуют статусу лицеев и гимназий, а какие – нет. По ее итогам отдельные элитные заведения преобразовали в простые школы. Несколько образовательных учреждений инспектировали повторно. Среди них была и школа-гимназия № 12. В итоге к сентябрю несколько школ утратили свой особый статус.

— С 1 сентября школы-гимназии №№ 2, 12 и Казахстанско-Российская гимназия являются общеобразовательными школами, — сообщила руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — Эти изменения утверждены постановлением акимата города.

В отделе образования смогли ответить на вопрос, почему на фасаде школы № 12 по-прежнему красуется надпись "школа-гимназия". Также чиновники объяснили, сохранятся ли там гимназические классы.

— Изменения в уставные документы школы еще вносятся, — пояснила Мадениет Ахметова. — Этим и объясняется, что вывеску еще не привели в соответствие с реальным положением дел. Что касается гимназических классов, то в общеобразовательной школе, статус которой имеет школа № 12, их не должно быть. В школе № 12 открыты классы с углубленным изучением иностранных языков. Такие же классы имеются и в бывшей гимназии № 2, теперь общеобразовательной школе № 2. Администрация школы-гимназии № 30 приняла решение не открывать классы с углубленным изучением предметов.

Елена Балова

Также читайте