В Усть-Каменогорске двое приезжих обчистили десятки фирм почти на 40 миллионов тенге

14 января 2016, 11:55
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске двое приезжих обчистили десятки фирм почти на 40 миллионов тенге В Усть-Каменогорске двое приезжих обчистили десятки фирм почти на 40 миллионов тенге
В Усть-Каменогорске двое приезжих обчистили десятки фирм почти на 40 миллионов тенге

Минувшим летом в областном центре была зафиксирована серия крупных краж. В сферу интересов похитителей ценностей попали транспортные и промышленные предприятия, торговые дома, кондитерские фирмы. Судя по почерку, действовали настоящие профессионалы — они тщательно разрабатывали план действий, следили за объектом с использованием рации и при необходимости нейтрализовывали охрану. Прежде чем воров-экспертов задержали, криминальные гастролеры предприняли рейд по 18-ти организациям и поживились 36 миллионами тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Преступная группа состояла из двух родственников. Младший проживал в Риддере, его дядя — в Омске. К удивлению полицейских, выяснилось, что у задержанных отсутствует криминальный опыт. Они просто решили "сорвать банк" подальше от дома, надеясь, что их будет трудно вычислить.

Будущие серийные воры тщательно готовились к каждому "делу". Дядя загодя предупреждал племянника о грядущем визите. Из Омска своим ходом мужчина добирался до Риддера, там оставлял машину с приметными российскими номерами. Уже вдвоем родственники отправлялись в Усть-Каменогорск, где снимали квартиру.

Парни досконально изучали режим работы предприятия, пути проникновения и отступления. Старались выбирать объекты с минимумом охраны и продумывали план бегства. Надевали камуфляжную форму, перчатки и медицинские маски, а для связи использовали рацию.

Как правило, старший родственник отжимал створку окна и забирался внутрь. Племянник оставался снаружи и по рации информировал его о любых изменениях обстановки. Омский гость брал любые вещи, представляющие ценность, но предпочитал наличные. "Улов", который варьировался от ста тысяч до шести миллионов тенге, подельники делили поровну.

Случалось, они проворачивали кражи прямо под носом у охраны. Однажды ночного сторожа пришлось нейтрализовать — преступники оглушили и связали мужчину. А когда обойти защиту было невозможно, гастролеры шли на хитрость. К примеру, в одном случае была разыграна сценка "У меня родился сын, всех угощаю!". Изображавший хмельного от радости молодого отца риддерец угостил сотрудников службы безопасности спиртным и закуской. Для отвода глаз попросил вызвать такси. Когда подъехала машина, он назвал водителю адрес на соседней улице. Вышел из такси и отправился обратно. Проследил, что охранники, опьянев, уснули, и вызвал своего дядю.

Преступники засыпались, когда сторож одного из предприятий, заметив посторонних, успел нажать тревожную кнопку. Воров задержал наряд полиции.

Специализированный суд по уголовным делам ВКО приговорил каждого из обвиняемых к шести с половиной годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

Роман Кудинов

Также читайте