В Усть-Каменогорске двоих участковых инспекторов приговорили к тюремным срокам за взятку

12 ноября 2015, 6:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске двоих участковых инспекторов приговорили к тюремным срокам за взятку В Усть-Каменогорске двоих участковых инспекторов приговорили к тюремным срокам за взятку
В Усть-Каменогорске двоих участковых инспекторов приговорили к тюремным срокам за взятку

По версии следствия, двое сотрудников городской полиции потребовали 60 тысяч тенге с горожанина, освободившегося условно-досрочно. Правоохранители пообещали взамен не фиксировать нарушение, из-за которого бывший заключенный мог вновь отправиться в колонию. За получение взятки полицейские были приговорены к тюремным срокам, передает корреспондент YK-news.kz.

Участковые инспекторы Е. и С. задержали нетрезвого горожанина в его собственном подъезде. Так как у ранее судимого мужчины это было уже второе административное нарушение, суд мог постановить отправить устькаменогорца обратно в колонию. Проштрафившийся горожанин попросил полицейских простить его. Сотрудники правоохранительных органов согласились не фиксировать нарушение, взамен попросив 30 тысяч тенге.

На следующий день мужчина принес полицейским деньги, однако участковые передумали и завысили величину мзды в два раза. У горожанина таких денег не было, поэтому он решил обратиться в прокуратуру.

Устькаменогорцу выдали меченые купюры, которые тот передал одному из участковых. Через несколько минут после получения взятки стражей правопорядка задержали оперативники.

В зале суда уже бывшие правоохранители объяснили, почему завысили цену — якобы им были нужны деньги на ремонт опорного пункта.

Суд №2 Усть-Каменогорска приговорил экс-полицейских к шести годам колонии общего режима с пожизненным лишением полицейских званий и возможности занимать должности на государственной службе.

Даниил Романов

Также читайте