В Усть-Каменогорске двухмесячный ребёнок едва не погиб после плановой прививки

19 ноября 2015, 3:32
Сейчас читают:

Трагедией могла обернуться вакцинация ребенка в одной из СВА города. После введения малышу комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша его состояние резко ухудшилось, передает корреспондент YK-news.kz. Маленький пациент перенес анафилактический шок и был срочно госпитализирован в Центр матери и ребенка. Врачи лишь разводят руками — от аллергической реакции никто не застрахован.

По информации ЦМиР, инцидент произошел 22 октября. Двухмесячному Коле (имя изменено) поставили плановую прививку сразу от трех болезней. Внезапно его состояние начало ухудшаться. Случился анафилактический шок.

— Около 40 минут врачи реанимировали ребенка, — комментирует главный врач ЦМиР Рая Рахимова. — После его доставили к нам. К счастью, все обошлось. Через неделю мы выписали мальчика.

Как рассказали в ЦМиР, малышу делали обязательную пробу на аллергию к компонентам вакцины.

— К сожалению, отрицательный результат анализов не дает стопроцентной гарантии, что не будет реакции на прививку, — уверяет Рая Жангалиевна. — И врачи всегда предупреждают об этом родителей. Реакцию человеческого организма предугадать зачастую невозможно. В СВА доктора всегда готовы к подобным случаям.

Иван Сухоруков

Также читайте