В Усть-Каменогорске депутаты мажилиса рассказали о новшествах в Кодексе об административных правонарушениях

29 сентября 2017, 10:35
Сейчас читают:

Наиболее обсуждаемыми стали вопросы о сроках задержания семейных дебоширов и об обязанности собственника автомобиля платить штраф за родственника, который взял «железного коня» без ведома владельца и нарушил правила, передает корреспондент YK-news.kz.

— Очень много вопросов сейчас рассматриваются в рабочей группе мажилиса парламента, — поясняет член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат мажилиса Арман Кожахметов. — К примеру, на какой срок допустимо задерживать дебоширов? По действующему закону — это три часа. Но на практике мы видим, что в семейно-бытовых вопросах такой короткий срок не решает проблему, человек, не протрезвев, возвращается домой и устраивает еще больший скандал. К тому же есть отдаленные районы, где доставка дебошира в город занимает много времени. И здесь возникает коллизия: если мы его задержали на три часа, то пока доставим - уже надо отпустить. Поэтому сотрудники МВД предлагают увеличить это время до 48 часов, а министерство юстиции, у которого есть свои аргументы, настаивает на задержании сроком на 24 часа.

Еще один животрепещущий вопрос касается автолюбителей. Если нарушение зафиксировано на фото или видео, то владелец автомобиля автоматически оказывается в ответе. Даже если за рулем в тот момент находится, к примеру, его нерадивый родственник.

— В этом случае собственник должен заплатить штраф, хотя он не был за рулем, — прокомментировал господин Кожахметов. — Эта норма вызывает справедливые замечания среди граждан. Для того, чтобы решать такие спорные моменты, и проводится расширенное заседание нашего комитета.

В рамках дискуссионной площадки был поднят вопрос и о создании более благоприятного климата для предпринимателей.

— Все проблемы исходят от законов, которые принимаются, — заявил директор ТОО «Восток Молоко» Сейлжан Сайлаубаев. — Мы видим несоизмеримость между заработной платой населения и штрафами. Мы должны применять альтернативные предупреждающие меры, а не душить народ драконовскими штрафами.

По итогам заседания законотворцы обещали рассмотреть все замечания и предложения присутствующих на совещании рабочей группы мажилиса парламента в Астане.

Анжелика Фёдорова

Также читайте