В Усть-Каменогорске депутат посоветовал чиновнику облздрава посетить аптеки и послушать жалобы

20 июля 2017, 10:50
Сейчас читают:

Депутат областного Маслихата Олег Чернышов посоветовал заместителю руководителя областного управления здравоохранения, который отчитался о том, что у населения нет жалоб на поставку лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сходить в аптеку и послушать жалобы населения, передает корреспондент YK-news.kz.

Заместитель руководителя Ерлан Адилов, отчитываясь об итогах закупа в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, рассказал, что обеспечение лекарствами идет в полном объеме.

— В настоящее время жалоб практически нет, — сказал господин Адилов. — Разве только пожилому населению приходится идти за необходимыми лекарствами в другие районы, так как каждая аптека не может иметь нужные препараты. Но в Интернете с помощью специального сервиса можно посмотреть, в какой аптеке есть эти лекарства (возможно, имеется в виду сервис на портале управления здравоохранения ВКО — прим. авт.).

Отчет чиновника возмутил депутата областного маслихата Олега Чернышова.

— Зайдите в любую аптеку, постойте полчаса и услышите все, что о вас думают с этими выписанными лекарствами, — сказал господин Чернышов. — Ситуация с бесплатными лекарствами не изменилась. Денег же хватает на препараты? Почему 40 процентов людей, которым нужны эти лекарства, ими не обеспечены?

Также Чернышов напомнил, что у пожилых людей зачастую нет подключения к Интернету, чтобы там посмотреть наличие лекарств. А также порекомендовал представителю облздрава работать с населением, чтобы люди знали, где можно им взять необходимое лекарство.

Ерлан Адилов сказал, что такая ситуация «по всей республике» и пообещал, что работа в этом плане улучшится.

Тем временем жители Усть-Каменогорска сообщают, что появление бесплатных лекарств вызвало небывалый ажиотаж в одной из аптек.

— Сегодня в аптеке по адресу: проспект Независимости, 23 начали выдавать препараты для сердечников, сосудистые и для диабетиков, — рассказала обратившаяся в редакцию пенсионерка. — После обеда я пришла за своими лекарствами, в аптеке была толпа людей. Когда я наконец дождалась своей очереди, фармацевт сказала, что выдает только по одной упаковке в руки. Я получила 30 таблеток, хотя рецепт у меня был на три месяца и три упаковки соответственно. Боюсь, что через месяц мне снова придется получать рецепт, но это не самое страшное. Ведь к тому времени лекарств может просто не оказаться в аптеках! Когда же кончится этот бардак в здравоохранении?

Михаил Потапов, Зарина Жумагалиева

Также читайте