В Усть-Каменогорске для борьбы с гололёдом начнут использовать соляные реагенты

18 декабря 2015, 4:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске для борьбы с гололёдом начнут использовать соляные реагенты В Усть-Каменогорске для борьбы с гололёдом начнут использовать соляные реагенты
В Усть-Каменогорске для борьбы с гололёдом начнут использовать соляные реагенты
Фото из архива редакции

На дорогах и тротуарах областного центра уже несколько недель сохраняется гололед. Коммунальные службы рапортуют, что очищают от снега и подсыпают улицы, насколько это возможно, а тем временем в травмпункты областного центра беспрерывным потоком поступают пострадавшие от наледи горожане. В связи со сложившейся ситуацией аким области поручил дорожникам "вооружиться" химическими растворами, которые превратят снег со льдом в талую воду, передает корреспондент YK-news.kz.

Только за минувшие выходные 210-ти жителям Усть-Каменогорска после падения на улице потребовалась помощь врачей. Горожане недовольны работой коммунальных служб этой зимой, а глава региона заявил о начале применения новых технологий для очистки улиц от снега и льда.

— Работы снегоуборочной техники в период обильного снега безусловно недостаточно, — сообщил на недавнем брифинге в Астане аким ВКО Даниал Ахметов. — Нужно прекратить посыпать улицы тоннами песка. Необходимо купить эффективные растворы, применение которых позволит избавиться от снега на дорогах на долгий период времени.

Коммунальные службы на требование акима уже отреагировали и объяснили примерный план дальнейших действий.

— Поваренную соль, например, запрещено использовать в этих целях, — заявил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков. — Но в Семее есть предприятие, которое занимается продажей технической соли. Когда предприятия заключат договора на поставку, мы начнем использовать специальную смесь технической соли с песком. Песок поможет транспорту затормозить, а лед начнет таять из-за химической реакции с солью и образуются лужи.

По словам руководителя отдела ЖКХ, такую смесь лучше всего использовать там, где скапливается транспорт. Например, на Иртышском мосту и на подъезде к нему, возле копии Байтерека. Также желательно "солить" наледь на остановочных комплексах, потому что из-за торможения транспорта образовывается опасный накат. Тротуары, по мнению Аскара Мекешевича, лучше подсыпать обычным песком, потому что соль может испортить обувь горожан.

— Да и вообще у этой технологии есть некоторые минусы, — говорит господин Жаксылыков. — Например, та часть соли, которая не растворится, может вызвать аллергию у горожан по весне, а та, которая растворится и поднимется в виде пара, может выпасть на землю в виде кислотного дождя. Также это будет негативно влиять на растительность.

Подсыпка песчано-соляной смесью будет проводиться на автодорогах по мере необходимости.

Анна Сорокина, Андрей Верба

Также читайте