В Усть-Каменогорске доноры могут узнать, какой именно группы крови сейчас не хватает

27 февраля 2018, 7:48
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске доноры могут узнать, какой именно группы крови сейчас не хватает В Усть-Каменогорске доноры могут узнать, какой именно группы крови сейчас не хватает
В Усть-Каменогорске доноры могут узнать, какой именно группы крови сейчас не хватает

Для всех желающих сдать кровь заработал "донорский светофор", который в режиме реального времени сообщает количество запасов крови в медучреждениях. Медики поделились: такое нововведение связано с тем, что родственники пострадавших часто просят помощи, а потом откликнувшиеся на призыв штурмуют Центр крови, передает корреспондент YK-news.kz.

Информацию о количестве крови можно посмотреть на главной странице сайта КГКП "Восточно-Казахстанский областной центр крови". "Донорский светофор" обновляется несколько раз в неделю и показывает, каких компонентов сейчас не хватает до полной укомплектованности центра. Так, зеленый цвет означает, что такая группа крови имеется в достаточном количестве. Желтый цвет — недостаточно. Красный цвет — повышенная потребность.

Медики объяснили, что к таким мерам они прибегли из-за частых "нашествий" доноров, связанных с просьбами родственников пострадавших сдать кровь.

— Люди, чьи близкие попали в беду, размещают в соцсетях призывы сдать кровь. Конечно, хорошо, что устькаменогорцы очень отзывчивы и помогают друг другу. Однако создается проблема перенасыщения запасов некоторых групп крови, — сообщила заместитель директора по медицинской части областного Центра крови Светлана Шмурыгина. — Поэтому мы сделали "светофор", с помощью которого люди смогут оценить, необходима ли их помощь.

Ян Ярославский
Фото с сайта КГКП "Восточно-Казахстанский областной центр крови"

Также читайте