В Усть-Каменогорске до конца года установят позолоченный монумент "Нурлы жол"

1 августа 2016, 4:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске до конца года установят позолоченный монумент "Нурлы жол" В Усть-Каменогорске до конца года установят позолоченный монумент "Нурлы жол"
В Усть-Каменогорске до конца года установят позолоченный монумент "Нурлы жол"
Эскиз из рабочего проекта монумента "Нурлы жол"

Место для размещения монумента Независимости определили на проспекте Сатпаева, неподалеку от театра. Территорию вокруг будущего памятника облагородят, а недалеко от стелы построят спортивную площадку, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, этой весной планы по установке к юбилейной дате монумента Независимости вызвали нешуточный скандал: горожане распространили в Сети сообщение, что новая стела появится на площади Ушанова взамен старого памятника. Вскоре городские власти опровергли эту информацию, а местом размещения монумента обозначили площадку у Казахского драматического театра на проспекте Сатпаева.

На днях завершилась экспертиза проекта и теперь речь идет о его реализации. В городском отделе ЖКХ сообщили, что завершить установку монумента "Нурлы жол" планируется в этом году. В ведомстве также отметили, что подготовка строительной площадки уже могла бы начаться, если бы не сложные погодные условия в регионе.

— Проектом предусмотрена установка стелы, вокруг которой будут размещены тротуарные дорожки с покрытием из гранита, брусчатки и травмобезопасной плитки, — сообщили в городском акимате. — Поблизости будут организованы детская игровая и спортивная площадки. Предполагается озеленение территории вокруг монумента хвойными и лиственными деревьями, а также обустройство газонов и цветников.

Отметим, ранее сообщалось, что новая стела будет достигать 22 метров в высоту.

Артур Власов

Также читайте