В Усть-Каменогорске до 2020 года внедрят раздельный сбор мусора

17 августа 2017, 7:17
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске до 2020 года внедрят раздельный сбор мусора В Усть-Каменогорске до 2020 года внедрят раздельный сбор мусора
В Усть-Каменогорске до 2020 года внедрят раздельный сбор мусора
Фото Виктор Абакумов

В области принята дорожная карта по управлению твердыми бытовыми отходами. Согласно этому плану в нескольких городах, включая областной центр, появятся специальные контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Кроме того, к обозначенному времени в Усть-Каменогорске все же должны построить мусороперерабатывающий завод, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Центр экологической безопасности.

Пресс-служба центра распространила сообщение о состоянии и перспективах утилизации бытовых отходов. Так, по данным ЦЭБ, уже с апреля 2016 года для складирования на полигоне ТБО запрещены 12 видов отходов, включая пластмассу, пластик, полиэтилен, макулатуру, картон, стекло, строительные материалы и пищевые отходы. В 2019 году к этому списку добавятся еще пять наименований отходов. Однако пока ни в одном из городов ВКО данное требование Экологического кодекса не соблюдается. Отложили в долгий ящик и вопрос строительства сортировочной линии.

— У нас было несколько инвесторов, они предлагали свои проекты, но в конце концов все отказались, — передает пресс-служба ЦЭБ слова заведующей сектором содержания жилого фонда городского отдела ЖКХ Нурбахыт Турсунбековой. — Из-за отсутствия финансирования все заключенные меморандумы были расторгнуты. Для строительства требуются разработка ПСД и подведение инфраструктуры, что очень затратно. Поэтому без бюджетной поддержки строительство полигона, его оборудование, организация мусоросортировочной станции невозможны.

Решать мусорную проблему начали на областном уровне.

— Для внедрения раздельного сбора, сортировки и утилизации ТБО акимат ВКО разработал дорожную карту до 2020 года, согласно которой планируется внедрение раздельного сбора в городах Усть-Каменогорск, Семей, Аягоз, Зыряновск, Шемонаиха, а также строительство мусороперерабатывающих заводов в Усть-Каменогорске и Семее, — продолжает госпожа Турсунбекова. — Кроме того, в области действуют восемь организаций по переработке вторичных отходов: картона, бумаги, полиэтилена, резины и отработанных масел. Ведутся работы по привлечению новых предприятий к реализации данного проекта. В Усть-Каменогорске установлены 11 специальных контейнеров. Уже сделаны расчеты стоимости оборудования контейнерных площадок под раздельный сбор мусора. Все данные направлены в управление энергетики.

Экологи в свою очередь подчеркивают, что, несмотря на все нормативные документы, законы и правила, согласно которым процесс утилизации отходов должен был измениться еще в прошлом году, фактических действий со стороны акиматов в этом направлении не принимается.

— Исполнительная власть совместно с законодательной при рассмотрении бюджетов города и области должны правильно определять приоритеты, ориентируясь на исполнение закона, — подытоживает директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков.

Зарина Жумагалиева

Также читайте