В Усть-Каменогорске женщина обокрала квартиру начальницы

7 февраля 2018, 11:59
Сейчас читают:

Проработав бок о бок со старшей сотрудницей несколько лет, молодая дама полностью завоевала её доверие. Воспользовавшись служебной отлучкой начальницы, она изготовила дубликаты ключей и вынесла из квартиры женщины драгоценности на полтора миллиона тенге. Узнав о том, кто совершил кражу, потерпевшая отказалась от истребования части похищенной суммы, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на материалы суда № 2 Усть-Каменогорска.

Опытный врач Нурия Сабитова (имена и фамилии изменены) была на хорошем счету в одной из городских СВА. Три с половиной года назад она познакомилась с Айгуль Бекпаловой. 25-летняя Айгуль устроилась на работу медсестрой. Женщины вели приём в одном кабинете и тепло общались, в том числе за стенами амбулатории. Сабитова не раз приглашала домой свою сотрудницу. Та с удовольствием навещала радушную хозяйку. Даже в страшном сне Нурия не могла себе представить, какой неблагодарностью отплатит за гостеприимство молодая подруга.

Рабочий день был в разгаре. Ближе к полудню Сабитова ушла на собрание медперсонала. Оставшаяся в кабинете Бекпалова прекрасно знала, что такие летучки обычно затягиваются надолго. Она действовала спокойно и уверенно. Вытащив из сумки своей наставницы ключи от квартиры, дама вышла на улицу. Неподалёку находился хозяйственный магазин. Рукастый умелец, арендующий там точку, за пять минут сделал дубликаты с врученных образцов. Бекпалова возвратилась в кабинет и положила ключи на место. Вернувшаяся Сабитова застала медсестру за чтением врачебной карточки. Остаток дня прошёл в привычных хлопотах и разговорах.

На следующий день утром свободная от работы Бекпалова явилась по знакомому адресу и натолкнулась на неожиданное препятствие. Возле подъезда Сабитовой стоял автомобиль её дочери. У злоумышленницы было время одуматься, но она поступила иначе. Поднявшись на последний этаж, Айгуль замерла в ожидании. Несколько часов вынужденного дежурства оправдали её надежды. В окно на лестничной площадке Бекпалова увидела, как дочка хозяйки села в машину и уехала.

Айгуль спустилась к знакомой двери. Добротно изготовленные копии ключей отомкнули замки как родные. Бекпалова зашла в квартиру, в которой прекрасно ориентировалась. Несколько пар золотых серёжек, кольца, браслеты, цепочки, дорогие часы и фотоаппарат перекочевали в карманы непрошеной гостьи. Она спешно ретировалась и отправилась сдавать ювелирные украшения в скупку.

Хозяйка, вернувшись домой, обнаружила пропажу и обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 1 551 500 тенге.

Похитительницу вычислили быстро. Проверка ломбардов сразу дала результаты: залоговые квитанции Бекпалова оформляла на своё имя. Медсестру задержали. Она полностью признала вину и сотрудничала со следствием. 300 тысяч тенге, полученные от продажи драгоценностей, она успела потратить. Остальное вернули владелице.

Узнав о предательстве, опечаленная Нурия Сабитова пожалела бывшую коллегу и не настаивала на лишении её свободы. Она даже решила не требовать возврата потраченной суммы.

Суд признал Бекпалову виновной в краже. Были учтены её раскаяние, хорошая характеристика и наличие у подсудимой двух малолетних детей. Отсутствие претензий со стороны потерпевшей тоже было принято во внимание. Бекпалову осудили на три года условно. В течение срока наказания ей запрещено менять место жительства и работы без разрешения службы пробации. Приговор пока не вступил в законную силу.

Дмитрий Григорьев

Также читайте