В Усть-Каменогорске жители многоэтажек не берут дворы в аренду из-за дорогостоящего оформления документов

19 сентября 2017, 8:05
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске жители многоэтажек не берут дворы в аренду из-за дорогостоящего оформления документов В Усть-Каменогорске жители многоэтажек не берут дворы в аренду из-за дорогостоящего оформления документов
В Усть-Каменогорске жители многоэтажек не берут дворы в аренду из-за дорогостоящего оформления документов
Городские дворы остаются фактически бесхозными
Фото Виктор Абакумов

Депутаты Усть-Каменогорска предложили за счет бюджета переоформить договоры аренды дворов. Пока документы не оформлены, во дворе дома без ведома жильцов могут возвести торговый дом или иное заведение, а КСК вправе отказаться убирать территорию, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, дворовые территории официально принадлежат городу. Тем не менее жильцы всегда хотели распоряжаться этой площадью самостоятельно. Именно поэтому в 2001 году жители многоэтажек взяли дворы в аренду на десятилетний срок. Оформляли эту процедуру за счет бюджета. В 2011 году срок действия договоров истек. Жители домов и не против бы продлить аренду — тогда они опять стали бы полноправными хозяевами участков и смогли бы принимать решения об их использовании. Однако услуга оформления земли оказалась дорогостоящей, что отбило охоту ею воспользоваться.

Проблему "с бородой" обсудили на заседании постоянных комиссий маслихата города. В ходе разговора выяснилось, что оформление одного двора обойдется примерно в сто тысяч тенге.

— Никогда в наших дворах не будет порядка, если просить с жильцов такие суммы, — заявил депутат городского маслихата Станислав Каримов. — Нужно сделать типовой проект дворовой территории и предоставлять его за меньшие деньги или поднять старые документы и всего лишь обновить их.

В ходе дискуссии эксперты в области ЖКХ заявили, что оба варианта не подойдут, потому что прежние договоры безнадежно устарели, а создать единый проект для всех невозможно.

— Эту проблему нужно решать, причем как можно скорее, — убеждена депутат городского маслихата Майраш Екибасова. — Получается, раз это городская территория, то коммунальные службы должны убирать дворы до подъезда домов. Куда это годится! Сейчас у нас нет никаких юридических оснований заставлять КСК следить за чистотой во дворах.

Народные избранники предложили пойти проверенным путем и провести процедуру передачи дворов в аренду за счет казны.

— Нужно предусмотреть пересмотр существовавших договоров за счет бюджетных средств, — заявил депутат Сергей Коротин. — Стоит подготовить документацию, а затем передать дворы на обслуживание КСК.

Комиссия постановила: проблему стоит проанализировать более детально. Пока же вопрос остается нерешенным и подавляющее большинство дворов областного центра не имеют хозяина.

Елена Балова

Также читайте