В Усть-Каменогорске жителям предложили сфотографировать места в городе, где необходимо посадить деревья

7 апреля 2015, 7:21
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске жителям предложили сфотографировать места в городе, где необходимо посадить деревья В Усть-Каменогорске жителям предложили сфотографировать места в городе, где необходимо посадить деревья
В Усть-Каменогорске жителям предложили сфотографировать места в городе, где необходимо посадить деревья

Экологи предлагают жителям областного центра возможность поучаствовать в озеленении города. Для этого достаточно прислать фотографию места где необходимы зеленые насаждения. А специалисты согласуют инициативу горожан со всеми уполномоченными службами, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Озеленение районов старой застройки Усть-Каменогорска превратилось в настоящую проблему.

- Работы осложняются тем, что план посадок нужно согласовать со всеми коммунальными службами, –поясняет руководитель отдела архитектуры областного центра Даурен Касымов. - Ни одна коммунальная организация не разрешает высадку деревьев в охранной зоне. Это около шести метров в обе стороны от линии коммунальных сетей, а там уже либо дом, либо тротуар. Даже если старое дерево срубили, не всегда есть возможность на этом месте посадить новое. Особенно там, где застройка очень плотная, например, на улице Казахстан.

Для того, чтобы найти наилучшие места для высадки саженцев, специалисты Центра экологической безопасности проводят специальное обследование.

- Сейчас работы проводятся на улице Протозанова, - комментирует директор ЦЭБа Геннадий Корешков. - Конечно, наших ресурсов не достаточно для того чтобы охватить обширные территории, поэтому мы обращаемся ко всем жителям Усть-Каменогорска с предложением. Если вы считаете, что в вашем дворе или на вашей улице есть место подходящее для высадки деревьев, вышлите нам фотографию этого места и точный адрес. Мы обязательно передадим все снимки в городской отдел архитектуры, а затем обязательно поможем посадить саженцы. Фотографии мест для посадки деревьев вы можете отправить на электронную почту ecolog_centr@mail.ru либо по WhatsApp на номер 8 775 548 71 36

Жителям областного центра, которые решат посадить дерево в своем дворе или на участке самостоятельно, специалисты рекомендуют обращаться в КСК или КМС по месту жительства или подать заявку на получение саженцев. Кроме того, можно приобрести понравившееся деревце самостоятельно в специализированных магазинах или в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО по адресу: улица Карла Либкнехта, 19. Вся информация об акции по телефону 25-73-20.

Зарина Жумагалиева

Также читайте