В Усть-Каменогорске заканчивают строительство интерната для детей с ограниченными возможностями

1 августа 2016, 10:04
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске заканчивают строительство  интерната для детей с ограниченными возможностями В Усть-Каменогорске заканчивают строительство  интерната для детей с ограниченными возможностями
В Усть-Каменогорске заканчивают строительство интерната для детей с ограниченными возможностями
Фото Виктор Абакумов

Пока в здании ведут отделочные работы, чиновники уточняют, сколько ребят будут жить в его стенах с этого учебного года. Уже известно, что помогать воспитанникам справляться с учебными трудностями станут специальные педагоги-ассистенты, передает корреспондент YK-news.kz.

Мы неоднократно писали о возведении в Усть-Каменогорске первого в республике интерната для особенных детей. Объект строят на территории школы № 15. По предварительным данным, в своеобразном общежитии поселятся сто школьников. Среди них будут мальчики и девочки с нарушениями зрения, слуха и недугами опорно-двигательного аппарата, но без отставания в развитии.

В управлении образования ВКО пока не готовы назвать точную дату открытия интерната.

— Сейчас идут отделочные работы, — поясняет исполняющая обязанности руководителя управления образования области Айнур Султанова. — Уточняем количество детей, поступающих в учреждение. Ученикам первого и второго классов будут давать уроки в интернате. С третьего класса — в школах №№ 14, 15, 16 и 37. Одна из целей проекта: совместная учеба особых детей и их здоровых сверстников.

В штате интерната будут работать логопеды, медики и дефектологи. Кроме них в состав коллектива включили и педагогов сопровождения, так называемых тьюторов. Эти специалисты должны находиться с ребенком в течение учебного дня, помогать подопечному справляться с домашними заданиями и посещать кружки.

Елена Балова

Также читайте