В Усть-Каменогорске закрыли дело по факту гибели труженика тыла, на которого упал кусок кровли во время урагана

16 октября 2017, 11:27
Сейчас читают:

В областном центре поставили точку в расследовании о недоброкачественном строительстве, повлекшем по неосторожности смерть человека. Правоохранительные органы прекратили уголовное дело за отсутствием состава правонарушения, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 17 июля в областном центре поднялся шквальный ветер, который повредил крыши жилых и административных зданий. Наибольший урон нанесли падающие с Национального центра экспертизы и сертификации (НАЦЭКС) на улице Казахстан листы кровли. Один из них угодил прямо в проходившего мимо пенсионера Шерьяздана Исанова. Труженик тыла умер в больнице от полученных травм. Руководство Национального центра экспертизы тогда оказало материальную помощь родным погибшего.

Оказалось, что крышу, с которой слетел профлист, ремонтировали несколько лет назад. В полиции сообщили, что начали досудебное расследование по статье «Недоброкачественное строительство, повлекшее по неосторожности смерть человека». По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Прокуратура обещала взять ход расследования на особый контроль.

Теперь стало известно, что уголовное дело прекращено еще в середине сентября. По информации городской прокуратуры, в ходе расследования органам следствия не удалось установить причинно-следственную связь между ремонтом кровли здания в 2010 году и гибелью Шерьяздана Исанова.

В надзорном ведомстве отметили, что, по данным РГП «Казгидромет», порывы ветра 17 июля достигали скорости до 15-20 метров в секунду.

«Кроме того, внук погибшего написал расписку о том, что руководство НАЦЭКС оказало их семье материальную помощь и претензий к ним он не имеет. Прокуратура города с решением о прекращении уголовного дела согласилась, поскольку оно является законным и обоснованным», — добавил в официальном ответе на запрос редакции прокурор Усть-Каменогорска Ерсин Шыныбаев.

Зарина Жумагалиева

Также читайте