В Усть-Каменогорске заместителя акима города наказали за использование служебной машины в личных целях

31 октября 2017, 5:11
Сейчас читают:

Заместителя градоначальника Расула Манапова уличили в посещении базы отдыха в выходной день на служебном авто, передает корреспондент YK-news.kz.

Вчера прошло заседание Совета по этике Департамента по делам государственной службы и противодействия коррупции по ВКО, на котором разбирали ситуацию с заместителем акима Усть-Каменогорска по экономическим вопросам. В материалах совета значится, что в воскресенье 15 октября Манапов Расул Кадырбаевич посетил одну из баз отдыха на служебной машине вместе со своей семьей и представителями Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР).

— Эту поездку я организовал для представителей ЕБРР с целью изучения туризма в области. Она выпала на выходной день, поэтому я взял с собой свою семью. Личного автомобиля у меня нет, поехали на рабочем. За рулем находился я. Вину признаю, — раскаялся во время заседания заместитель акима.

Уличить нарушителя смогли с помощью республиканской акции. Напомним, что в начале сентября на все служебные автомобили нанесли наклейки с телефонами горячей линии. Сообщить в Call-центр и передать информацию об использовании служебных машин в личных целях может каждый гражданин.

Совет по этике решил назначить Расулу Манапову наказание в виде строгого выговора.

На заседании совета отметили, что в этом году государственные служащие в три раза чаще стали использовать служебный транспорт не по назначению. Если в прошлом году было выявлено всего пять фактов, то в этом году было зафиксировано 16 нарушений.

Олег Крук

Также читайте