В Усть-Каменогорске заработал автомобильный кинотеатр

9 августа 2016, 4:46
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске заработал автомобильный кинотеатр В Усть-Каменогорске заработал автомобильный кинотеатр
В Усть-Каменогорске заработал автомобильный кинотеатр
Фото Виктор Абакумов

Вот уже третью неделю в областном центре функционирует первый в городе кинопаркинг. У жителей города теперь есть возможность смотреть фильмы из собственного автомобиля, припарковавшись на стоянке в районе фермерского гастронома «Freshmarket», где установлены полотно и кинопроектор, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Создал необычное место для отдыха 22-летний житель областного центра Мухамед Зейнуллинов. Организовать в городе кинопаркинг молодой человек решил ещё в прошлом году. Долгая подготовка, поиск аппаратуры и подходящего места и вот 25 июля в Усть-Каменогорске открылся первый в городе кинопаркинг.

— Во всём мне помогла мама, вместе с которой мы и открыли ИП, — делится Мухамед. — Наиболее подходящей площадкой для кинотеатра выбрали стоянку Фрешмаркета.

Кинопаркинг многим отличается от обычного кинотеатра. Вместо мягких кресел — собственный автомобиль, а проектор стоит не позади, а перед зрителями и проецирует фильм на большое полотно размером 8 на 4 метра. Отсутствуют рядом и какие-либо колонки — звук при помощи специальной радио-волны передаётся прямиком в салон машины, где его улавливает приёмник.

— Перед запуском кинопаркинга мы проверяли, где лучше всего припарковаться, чтобы максимально комфортно смотреть фильм, — делится Мухамед. — Самое интересное в том, что чем дальше стоит автомобиль — тем лучше смотреть. Был у нас один вечер, когда на кинопоказ из-за дождя приехал всего один человек. Отказывать мы ему не стали. Так он сначала долго ездил по парковке и, как он в шутку сказал, искал себе VIP-место. К слову, плата за показ взимается не с каждого человека, а с автомобиля.

— То есть, плохая погода совсем не помеха киносеансу?

— Дождь никак не помешает, — объясняет Мухамед. — Единственное, что будут мелькать перед глазами автомобильные «дворники», смахивающие воду с лобового стекла.

Интересно и то, что за день до показа в группе кинопаркинга в социальных сетях проводится опрос, где зрители сами заранее выбирают желаемый фильм.

Пока кинопаркинг лишь набирает популярность. «Рекорд» — 12 автомобилей на одном сеансе. Стоит отметить, что функционировать открытый кинотеатр будет круглый год. Проходят показы фильмов вечером каждого дня.

Иван Сухоруков

Также читайте