В Усть-Каменогорске значительно подорожали продукты к Новому году

29 декабря 2016, 5:43
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске значительно подорожали продукты к Новому году В Усть-Каменогорске значительно подорожали продукты к Новому году
В Усть-Каменогорске значительно подорожали продукты к Новому году
Фото Виктор Абакумов

В преддверии праздника жителям областного центра преподнесли малоприятный сюрприз: на некоторых буханках хлеба появились новые ценники. Вместо привычных 75 тенге теперь "радуют глаз" 80, а то и 85 тенге. Огурцы и помидоры и вовсе перевалили в цене за тысячу тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По данным чиновников, сейчас цена за хлеб в магазинах, супермаркетах и на рынках города варьируется от 60 до 85 тенге. В декабре изменилась плата за буханку, произведенную в ТОО "СТЭЛС".

— Это вынужденная мера, — пояснил директор ТОО "СТЭЛС" Алексей Межебицкий. — Подорожали мука, дрожжи, подсолнечное масло, соль. Увеличились затраты на ГСМ, запчасти автомобилей. Чтобы предупредить убыточность производства, пришлось повысить цену. Стабильность цен на хлеб в 2017 году будет полностью зависеть от стоимости сырья.

К таким прогнозам присоединяются и другие хлебопеки.

Особенно предновогодний ценовой скачок заметен в овощных отделах. Продавцы предлагают огурцы по 1100 тенге, а помидоры по 1300 тенге за килограмм. Добавим, что в Усть-Каменогорске есть теплицы, где выращивают овощи. Однако местный продукт появится на рынках не скоро.

— Огурцы поступят в продажу в феврале, а томаты и вовсе осенью — пояснили в ТОО "Альжан агротрейд". — То, что цена ползет вверх, как только с прилавков исчезает местная продукция, — это факт. Но выращивать овощи специально к новогодним праздникам просто невозможно. Осенью, когда мы собираем урожай томатов, необходимо провести специальную обработку земли. На это нужно время. Мы предлагали местным властям расширить наши площади, чтобы выращивать сразу несколько видов овощей, но пока никаких подвижек, к сожалению, нет.

Елена Балова, Анна Сорокина

Также читайте