В Усть-Каменогорске идет подготовка к празднованию «Крещения Господня»

12 января 2018, 9:42
Сейчас читают:

В областном центре планируется оборудовать два места для проведения обряда купания. Там будут дежурить медики и служба спасения, передает корреспондент YK-news.kz.

В ночь на 19 января Православный мир отмечает праздник «Крещение Господне». Традиционно в этот день верующие устремляются к природным источникам воды для совершения обряда омовения в проруби.

В Усть-Каменогорске будут оборудованы два места для проведения обряда: на реке Иртыш напротив Богородице-Рождественского храма в районе Аблакетки и в Левобережном комплексе рядом с третьим Меновновским озером.

Освящать воду священники в храмах начнут с вечера 18 января, после вечерней Литургии.

Кроме того, с 21.00 18 января и до 24.00 19 января на местах купания будут дежурить водолазы, врачи скорой медицинской помощи, полицейские и специалисты службы ЧС. Спасатели в свою очередь отметили, что купаться можно только в строго отведенных местах.

— Все они предварительно обследованы водолазами и являются безопасными. При возникновении непредвиденной ситуации человеку будет оказана помощь спасателей, — сообщил главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков. — В период крещенских купаний запрещается распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения, купание детей без присмотра взрослых, нырять в прорубь, находится в воде более трех человек одновременно, подъезжать вплотную на автотранспорте.

Кроме того, представители церкви и спасатели напоминают, что купание в проруби является необязательным мероприятием. Перед погружением стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Ян Ярославский

Также читайте