В Усть-Каменогорске изменили правила оказания социальной помощи

3 мая 2018, 3:24
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске изменили правила оказания социальной помощи В Усть-Каменогорске изменили правила оказания социальной помощи
В Усть-Каменогорске изменили правила оказания социальной помощи

Депутаты проголосовали за более существенную компенсацию из бюджета для горожан, пострадавших от стихии, передает корреспондент YK-news.kz.

До сих пор рамки такой помощи гражданам в трудной жизненной ситуации (это официальная формулировка) были ограничены пределами 100 минимальных расчетных показателей — то есть суммой 240 500 тенге. Однако нынешняя весна заставила усть-каменогорских депутатов пересмотреть порядок и увеличить предельный размер компенсации пострадавшим от стихийных бедствий до 850 МРП (2 044 250 тенге). Это максимальный чек. А сколько получит каждая конкретная семья в каждом отдельном случае, определяет специальная комиссия при акиме города.

В правилах появилось и еще одно новшество. Прежний документ требовал, чтобы помощь оказывали только весьма небогатым людям: тем, чей среднемесячный доход за последний квартал не превышает двукратного прожиточного минимума (сейчас это 53 544 тенге на человека). Теперь же пострадавшие от наводнения могут располагать доходом до 160 632 тенге в месяц на брата и все равно рассчитывать на помощь от государства.

К слову, на помощь от государства могут претендовать очень многие казахстанцы. Например, правила позволяют раз в год помогать деньгами людям с социально значимыми заболеваниями (туберкулез, сахарный диабет, ДЦП, ВИЧ, онкология и другие), инвалидам, беспомощным старикам, погорельцам, малообеспеченным и прочим. Но люди с такого рода трудностями по-прежнему не должны располагать среднемесячным доходом больше 53 544 тенге на человека за последний квартал. Обратите внимание: доход рассчитывается на всю семью. Если, к примеру, женщина получает зарплату 100 тысяч тенге и в одиночку воспитывает ребенка, то в трудной жизненной ситуации она вполне может подать заявление на разовую (раз в год) помощь из бюджета. Для этого ей нужно обратиться в городской отдел занятости и социальных программ по адресу: улица Тургенева, 30.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте