В Усть-Каменогорске из-за возмущений автомобилистов изменили дорожную разметку на Аблакетке

23 сентября 2016, 11:51
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске из-за возмущений автомобилистов изменили дорожную разметку на Аблакетке В Усть-Каменогорске из-за возмущений автомобилистов изменили дорожную разметку на Аблакетке
В Усть-Каменогорске из-за возмущений автомобилистов изменили дорожную разметку на Аблакетке
Фото Виктор Абакумов

В начале месяца на протяжении всей улицы Малдыбаева дорожные службы начертили сплошную линию разметки. Запретный штрих прерывался лишь в местах съезда с основной трассы. Таким образом, водителям не оставили возможности для обгона тихоходного транспорта. Из-за этого на дороге часто скапливалась длинная очередь из автомобилей. Местные жители разослали жалобы в коммунальные органы, а те пообещали вернуть пунктир на протяженной улице, передает корреспондент YK-avto.kz.

Как сообщили в городском отделе ЖКХ, дорожную разметку на Аблакетке обновили еще 7 сентября. Работы велись подрядной организацией по согласованию с полицейскими. Однако чем было вызвано нанесение сплошной линии на протяжении всей улицы Малдыбаева, в ведомстве объяснить затруднились. Вероятно, изменения были обусловлены тем, что на протяженном участке множество холмов, и нередко здесь случались ДТП именно по причине выезда машин на встречную полосу. Тем не менее изменения вызвали недоумение у большинства водителей.

«Сплошная линия нанесена на протяжении пяти километров! В часы пик, когда на дороге появляется тихоходный транспорт, у водителей больше не остается возможности обогнать его. Образуется многокилометровая пробка. К тому же, на протяжении всей улицы теперь дежурят полицейские патрули, которые вылавливают рискнувших пойти на обгон нарушителей и наказывают их», — кратко изложил нам в письме автомобилист Артем.

В свою очередь коммунальные службы резюмируют: схожие жалобы поступали и к ним. Поэтому, уполномоченными органами было решено все же внести определенные изменения в разметку.

— По просьбе жителей района Аблакетки было внесено изменение в схему разметки улицы, — ответили нам в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. — Работы по нанесению дорожной разметки продолжаются. Наносится она акриловой краской, которая имеет гарантийный срок от двух до трех месяцев.

Перед публикацией фотокорреспондент YK-avto.kz побывал на улице Малдыбаева и убедился в том, что часть намеченных переделок уже выполнена.

Алексей Веселов

Также читайте