В Усть-Каменогорске из-за разлива Иртыша подтопило несколько десятков дач

22 июня 2016, 12:40
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске из-за разлива Иртыша подтопило несколько десятков дач В Усть-Каменогорске из-за разлива Иртыша подтопило несколько десятков дач
В Усть-Каменогорске из-за разлива Иртыша подтопило несколько десятков дач
Фото Виктор Абакумов

В районе Понтонного моста вышла из берегов протока Иртыша и затопила дачные участки, передает корреспондент YK-news.kz.

На днях из-за высокого притока воды в Бухтарминское водохранилище Усть-Каменогорская и Бухтарминская ГЭС увеличили сброс воды. В связи с этим поднялся уровень воды в Иртыше.

Сегодня из-за разлива реки в Усть-Каменогорске уже пострадали дачники. Протока возле садоводческого товарищества «Светоч» вышла из берегов и подтопила несколько десятков участков.

— Днем вода залила весь огород и сейчас уже подошла к фундаменту дома, — сетует жительница дачного кооператива Мария. — Мы тут живем круглый год и впервые видим такое. Картошка, помидоры полностью в воде, вряд ли они уже выживут. И так по всей нашей улице... После обеда к нам приезжал аким города и спасатели, осмотрели все вокруг и уехали. Говорят, прорвало дамбу естественной протоки Иртыша, которая находится неподалеку от нас. Даже и не знаем чего ждать дальше.

К слову, дорога в садоводческое товарищество пролегает по мосту через эту самую протоку. Если переправу смоет, то дачники окажутся буквально отрезаны от большой земли.

Получить оперативный комментарий от властей и представителей ЧС по сложившейся ситуации не удалось. Отметим, что в городе начал действовать телефон горячей линии 8 (7232) 55-38-19, по которому можно сообщить о подтоплениях, а также получить консультацию психолога.

Алексей Веселов

Также читайте