В Усть-Каменогорске из-за резкого похолодания батареи в некоторых жилых домах стали чуть теплыми

15 ноября 2016, 5:42
Сейчас читают:

Жители областного центра делятся возмущениями в социальных сетях и на форумах. Батареи во многих квартирах сегодня еле теплые. Оказалось, что из-за резкого похолодания на улице, на городской ТЭЦ не успели нагреть воду для системы отопления до нужной температуры, передает корреспондент YK-news.kz.

Жалобы на холодные батареи поступают из разных районов города. В АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети» объяснили, что виной всему резкое похолодание.

— Существует норматив соотношения температуры наружного воздуха и воды в системе отопления, чтобы температура в жилых помещениях была на уровне 20 градусов, — пояснили на предприятия. — К примеру, при температуре на улице в ноль градусов сетевая вода нагревается до 70 градусов. При минус 10 — сетевая вода подается 91-градусная. Вчера днем мы получили прогноз погоды от «Казгидромета» и подали температурную заявку на ТЭЦ. Отставание от температурного графика есть, оно будет ликвидировано сегодня к вечеру. Сейчас на ТЭЦ проводятся технические мероприятия по повышению температуры сетевой воды.

Отметим, что похолодание не сказалось подобных образом на жителях отдаленных районов города.

— В районах, которые обслуживаются малыми котельными, таких проблем нет, — сообщили в Тепловых сетях. — Это Аблакетка, Промбаза, Аэропорт, Меновное, Куленовка. На данных котельных отставания от графика нет. Для повышения температуры сетевой воды на малых котельных требуется от часа до трех часов. ТЭЦ же необходимо примерно 9 — 12 часов.

Зарина Жумагалиева

Также читайте