В Усть-Каменогорске имущество трамвайного парка вскоре выставят на торги

23 февраля 2018, 9:09
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске имущество трамвайного парка вскоре выставят на торги В Усть-Каменогорске имущество трамвайного парка вскоре выставят на торги
В Усть-Каменогорске имущество трамвайного парка вскоре выставят на торги
Фото Виктор Абакумов

Банк намерен продать имущество ТОО «Усть-Каменогорский городской трамвайный парк» с торгов, передает корреспондент YK-news.kz.

23 февраля в Усть-Каменогорске состоялась отчетная встреча акима ВКО с населением. Главе региона задали вопрос по поводу судьбы трамвайного парка.

Эта компания имеет колоссальные долги — больше 500 миллионов, из них, кажется, 450 — банку, 74 миллиона — Шыгысэнерготрейду, больше 100 миллионов — налоговой службе, — сообщил аким области Даниал Ахметов. — Вчера состоялась процедура, которая позволит банку выставить на торги имущество ТОО «Усть-Каменогосркий трамвайный парк». Мы примем участие в торгах в соответствии с законом и надеемся, что выкупим и создадим коммунальное предприятие.

Также глава региона напомнил, что на улицы города в любой момент готовы выйти новые автобусные маршруты — на замену трамваям, если они вдруг остановятся.

— Но они не встанут, — заверил Даниал Кенжетаевич. — Мы проработали и этот вопрос. В Алматы закуплены вагоны, пусть они не новые, но техническое состояние у них хорошее.

Плюс ко всему они более вместительные, чем существующие.

— Что касается ТОО «Усть-Каменогорский городской трамвайный парк»... За годы работы организация практически не ремонтировала трамвайные пути. 22 километра путей из 37 находятся в критическом состоянии! — отметил господин Ахметов. — Они уверяли, что кто-то готов вложить инвестиции. Я долго ждал. Говорили, что банк готов инвестировать, звоним туда — те говорят: зачем нам это делать? Поэтому мы и приняли соответствующее решение.

Алина Добродеева

Также читайте