В Усть-Каменогорске кожно-венерологический диспансер снова предлагают перенести

18 октября 2016, 12:54
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске кожно-венерологический диспансер снова предлагают перенести В Усть-Каменогорске кожно-венерологический диспансер снова предлагают перенести
В Усть-Каменогорске кожно-венерологический диспансер снова предлагают перенести
Здание бывшего детского сада, где сейчас расположен кожвендиспансер, хотят отдать под детский психиатрический диспансер
Фото Виктор Абакумов

Возможно, в ближайшее время в здание кожно-венерологического диспансера переедет детское психиатрическое отделение. Где разместят пациентов диспансера, пока остается загадкой, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно общественники ВКО посетили областной психиатрический диспансер. Визит в детское отделение, расположенное на улице Бурова, произвел на активистов удручающее впечатление.

Подушки набиты ветошью, спать на тонких матрасах неудобно, одеяла износились, — рассказала на пресс-конференции руководитель экспертной группы по здравоохранению Общественного совета области Татьяна Чернышова. — Нет игрушек, детям негде даже погулять. По соседству расположен наркодиспансер. Думаю, все понимают, какой там контингент посетителей и пациентов. Многие дети, которые лечатся в психиатрическом диспансере, могут быть успешно социализированы, то есть они будут нормальными гражданами, поэтому в наших интересах создать нормальные условия для реабилитации и лечения этих малышей.

По словам общественников, бывшее здание общежития, в котором расположено детское отделение, не приспособлено для работы медучреждения. Именно поэтому активисты предлагают разместить отделение в здании кожвендиспансера.

— Это бывший детский сад, там будет удобно и врачам, и пациентам, — уверена Татьяна Чернышова. — К тому же отделение станет располагаться рядом с Центром матери и ребенка. Разумеется, перед переездом в здании проведут полную санитарную обработку. Где разместить кожвендиспансер, стоит решать властям. Отметим, горожане неоднократно задавались вопросом, почему столь специфическое медучреждение размещено рядом с ЦМиР.

Стоит напомнить, что ранее руководство управления здравоохранения региона рассматривало вариант размещения кожвендиспансера в бывшем здании БСМП. При этом на месте нынешнего кожно-венерологического стационара планировалось разместить детский сад.

Елена Балова

Также читайте