В Усть-Каменогорске к ответственности привлекли владельцев незарегистрированной намаз-ханы

28 марта 2017, 10:30
Сейчас читают:

Руководитель управления по делам религий Бейбыт Ашимов, рассказал о зафиксированных религиозных нарушениях и мерах противодействия религиозному экстремизму в интернете, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2017 году на оптовом рынке «Дина» хозяев намаз-ханы (комнаты для молитв прим. автора) привлекли к административной ответственности за работу без регистрации. По словам Бейбыта Ашимова, для законной работы религиозных объектов, таких как намаз-хана и пункты продажи религиозной литературы, необходимо зарегистрировать религиозную деятельность.

— Хочу привести несколько примеров нарушения правил нахождения на религиозных объектах и совершения религиозной деятельности на непредусмотренных законом местах. В Семее гражданина оштрафовали на 50 МРП за нарушение установленных мечетью правил во время пятничной проповеди, — рассказал Бейбыт Ашимов. — В Белоусовской церкви проводилась религиозная деятельность не по месту юридической регистрации. Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафа и приостановки деятельности на три месяца.

Кроме того, по итогам прошлого года в управление по делам религий поступило более двух тысяч обращений о запрещенном контенте в интернете. В результате проверки в 2016 году заблокированы 120 интернет-порталов и 370 видеоматериалов, содержащих признаки пропаганды религиозного экстремизма и терроризма.

Анастасия Созонтова

Также читайте