В Усть-Каменогорске к семилетнему сроку приговорили экс-начальника полицейской охранной службы

23 июня 2016, 6:35
Сейчас читают:

Бывший начальник управления специализированной службы охраны (УССО) ВКО Аскар Мукашев осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Полицейский брал взятки за трудоустройство, за повышение в звании, а также выплачивал необоснованные премии подчиненным с условием возврата, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Усть-Каменогорска.

В пресс-релизе сообщается, что господин Мукашев неоднократно принимал «вознаграждения» за трудоустройство полицейских на работу. Также он необоснованно выплачивал подчиненным премиальные, с тем условием, что часть денег сотрудники вернут обратно. Общая сумма, выплаченных средств составила свыше 156 миллионов тенге. При этом в управлении имелась кредиторская задолженность по социальным отчислениям, при которой выплата премиальных запрещена.

Также был зафиксирован случай, когда Мукашев просил взятку за повышение подчиненного в звании.

В суде экс-начальник УССО не признал свою вину. Тем не менее, суд счел вину Мукашева доказанной. Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил бывшего начальника полицейской охранной службы к семи годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу.

Даниил Романов

Также читайте