В Усть-Каменогорске к семилетнему сроку приговорили экс-начальника полицейской охранной службы

31 августа 2016, 4:41
Сейчас читают:

Бывший начальник управления специализированной службы охраны (УССО) ВКО Аскар Мукашев осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Полицейский брал взятки за трудоустройство в органы внутренних дел, за повышение в звании, а также назначал необоснованные премии подчиненным с условием, что те поделятся с ним деньгами. Об этом сообщается в материалах суда № 2 Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Как установил суд, господин Мукашев неоднократно принимал вознаграждения за трудоустройство кандидатов на должность полицейских, а также за взятку обещал подчиненному повышение в звании. Кроме того, он необоснованно выписывал коллективу УССО премиальные с тем условием, что часть денег сотрудники отдадут ему — якобы на нужды управления. Общая сумма выплаченных средств составила свыше 156 миллионов тенге. При этом в управлении имелась кредиторская задолженность по социальным отчислениям, а значит, выплата премиальных была запрещена.

Как отмечается в материалах уголовного дела, после выдачи премиальных сотрудники управления половину полученной суммы сдавали наличными главному бухгалтеру, которая докладывала начальнику УССО о собранных средствах и вела их неофициальный учет. В свою очередь Мукашев часть из этих денег использовал на нужды учреждения, а оставшиеся тратил по своему усмотрению. В ходе расследования во время обыска в сейфе у главбуха УССО были обнаружены и изъяты около четырех миллионов тенге, оставшихся от собранных у сотрудников премиальных.

Также следствием был зафиксирован случай, когда Мукашев взял "откат" у предпринимателя, участвовавшего в госзакупках по ремонту служебного здания.

В суде экс-начальник УССО не признался в содеянном. Выслушав показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, изобличающие подсудимого, изучив другие улики, правосудие сочло вину Мукашева доказанной.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил бывшего начальника полицейской охранной службы к семи годам колонии общего режима с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права работы на госслужбе. Экс-полицейский подавал апелляцию в областной суд, но приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Роман Кудинов

Также читайте