В Усть-Каменогорске левобережные очистные вскоре могут перестать «пахнуть»

12 мая 2017, 11:16
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске левобережные очистные вскоре могут перестать «пахнуть» В Усть-Каменогорске левобережные очистные вскоре могут перестать «пахнуть»
В Усть-Каменогорске левобережные очистные вскоре могут перестать «пахнуть»
Фото Виктор Абакумов

На общественном совете представители ГКП "Оскемен-Водоканал" рассказали о новом проекте, который в ближайшем будущем сможет решить проблему неприятного запаха с очистных, передает корреспондент YK-news.kz.

Новая технология называется «Мокрый барьер». По мнению разработчиков, она поможет нейтрализовать до 70% неприятного запаха. Химический раствор будут распылять автоматически с помощью специального комплекса.

— Основой технологии является раствор, в состав которого входят смеси эфирных масел и органических соединений, извлеченные из растений. Насосная станция будет смешивать раствор с водой, подавать его под давлением по магистрали и распылять над площадками, на которых складируют иловый осадок, — рассказала начальник производственно-технического отдела ГКП "Оскемен-Водоканал" Наталья Лукерина.

Примечательно то, что новая технология будет не маскировать запах, как это делалось ранее, а нейтрализовывать его. Кроме того, раствор, который будет распыляться, экологически безопасен. Небольшое загрязнение ожидается только на период строительства.

— Загрязнение окружающей среды ожидается только во время стройки. Выбросы ожидаются в пределах нормы по пяти веществам. Это будут земельные работы бульдозером и экскаватором, склад щебня, песка, сварочные и покрасочные работы, — сообщила представитель "Оскемен-Водоканал".

Как обещают разработчики проекта, строительство освежающего воздух комплекса продлится не долго.

— Сейчас проект отправлен на государственную экспертизу. После того, как он ее пройдет, строительные работы займут примерно месяц, — заявила Наталья Лукерина.

Специалисты ГКП "Оскемен-Водоканал" отмечают, что повышение тарифов на воду в связи с работой нового комплекса не ожидается.

Данная технология уже успешно применяется в Польше, США и России.

Олег Крук

Также читайте