В Усть-Каменогорске любовники убили пенсионерку, сдававшую им квартиру

11 сентября 2015, 3:02
Сейчас читают:

Жажда наживы толкнула пару на убийство. Любовники сняли на несколько часов квартиру у пожилой женщины. Заманив ее в арендованное жилище под предлогом продления договора, они убили пенсионерку, забрали ключи от апартаментов, в которых она проживала, и обчистили обе жилплощади, передает корреспондент YK-news.kz.

Иван и Айгерим (имена изменены), для того чтобы провести ночь, сняли полуторку в одном из спальных районов областного центра. Ключи им отдала пожилая владелица жилья. Благополучно переночевав, молодые люди с утра сдали жилище. Они уже вышли из подъезда, когда Ивана осенила идея: он предложил подруге убить хозяйку и ограбить квартиру. Айгерим даже не удивилась - ответила согласием. Вернувшись, подельники сообщили пенсионерке, что продлевают договор аренды на сутки. 

Оставшись наедине, молодые люди стали составлять план разбойного нападения с последующим убийством жертвы. Наутро они позвонили хозяйке и, едва женщина переступила порог, набросились на нее. Мужчина стал душить пенсионерку куском кабеля, его подруга зажимала жертве нос и рот. Пенсионерка погибла от удушения. Не будучи уверенным, что жертва мертва, Иван связал уже бездыханное тело. Айгерим обыскала сумочку убитой, взяла два сотовых телефона и ключи от квартиры, где жила пожилая женщина. Чтобы сбить полицейских собак со следа, новоявленные Бонни и Клайд рассыпали по всей квартире стиральный порошок.

Немного погодя Иван и Айгерим наведались в жилище пенсионерки. Они открыли дверь крадеными ключами. Муж погибшей гостил у сына в России, поэтому ничто не помешало парочке планомерно обшарить весь дом и собрать ценности. 

Молодые люди перебрались в Семей, где сняли жилье. Но долго они на свободе не задержались. Через два дня сын погибшей пенсионерки поднял тревогу. Его друг по просьбе товарища через балкон пробрался в съемную квартиру и обнаружил там труп хозяйки.

Полиция начала расследование. Оперативникам было поручено отследить сигналы похищенных сотовых телефонов. Один из них "отозвался" в Семее. Также криминалисты обнаружили на месте преступления отпечатки пальцев Ивана. В Семее сотрудники правоохранительных органов установили, где проживает подозреваемый. Во дворе многоэтажки они задержали Ивана. Мужчина во всем признался. Затем с помощью хитрости полицейские попытались выманить Айгерим. Оперативники позвонили девушке, сообщили, что ее дружок попался на распитии спиртного, и попросили явиться в отдел. Айгерим отказалась ехать в участок, мотивируя тем, что время позднее, однако согласилась, чтобы стражи правопорядка наведались к ней домой. Ее задержали в квартире.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Иван получил 17 лет колонии строгого режима, Айгерим – 16 лет колонии общего режима. Апелляционная коллегия оставила приговор суда первой инстанции без изменений.

Роман Кудинов

Также читайте