В Усть-Каменогорске многие подростки, задержанные за употребление алкоголя, спутали спиртное с энергетиками — судья ювенального суда

9 апреля 2015, 10:26
Сейчас читают:

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО Гульнар Боранбаева считает, что часть подростков, задержанных полицией за распитие алкогольных напитков, по незнанию перепутали их с энергетиками, передает корреспондент YK-news.kz.

- В прошлом году мы рассматривали множество дел по факту употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, - рассказала судья. - Это не значит, что они намеренно употребляли спиртное. Дело в том, что подростки покупали алкоголь, принимая его за прохладительные напитки. Их привлекали красочное оформление, красивые названия. Несовершеннолетние сами дают пояснения — они думали, что купили энергетик.

По словам судьи, были случаи, когда подростки, случайно выпив спиртное, теряли сознание на месте.

- Мы делаем акцент на таких делах, - поделилась Гульнар Боранбаева. - Просим родителей объяснять детям, насколько важно изучать состав продукта перед покупкой.

За первый квартал 2015 года в ювенальный суд не поступило ни одного дела, касающегося распития несовершеннолетними спиртных напитков.

Роман Кудинов

Также читайте