В Усть-Каменогорске могут построить завод по сжиганию опасных органических загрязнителей после того, как от проекта отказался Павлодар

8 сентября 2015, 10:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске могут построить завод по сжиганию опасных органических загрязнителей после того, как от проекта отказался Павлодар В Усть-Каменогорске могут построить завод по сжиганию опасных органических загрязнителей после того, как от проекта отказался Павлодар
В Усть-Каменогорске могут построить завод по сжиганию опасных органических загрязнителей после того, как от проекта отказался Павлодар
Павлодарцы смогли отстоять свой город

Место для строительства завода по утилизации стойких органических загрязнителей (СОЗ) все еще не выбрано. В Министерстве энергетики хранят молчание, а регионы один за другим отказываются от нового производства, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что Восточный Казахстан попал в список возможных хозяев завода по утилизации опасных отходов.

В Министерстве энергетики на официальный запрос редакции ответили, что акиматы Павлодарской и Восточно-Казах­станской областей предложили две площадки для размещения производства: свободную экономическую зону "Павлодар" и полигон "Балапан" на территории бывшего СИЯП. Эксперты исследовали оба участка, но окончательное решение власти так и не приняли. По данным министерства, критериями для выбора станут объем опасных отходов, накопленных в регионе, и скорость образования новых.  

Павлодарские активисты фактически бойкотировали июньские общественные слушания и обратились с официальными заявлениями протеста в министерство. По информации СМИ соседнего региона, в местном управлении природных ресурсов уже сообщили, что завод в Павлодаре не построят. 

В качестве альтернативного варианта размещения предприятия некоторые электронные издания называли Атыраускую область. Однако власти западного региона оперативно отреагировали, отправив в адрес Министерства энергетики официальное заявление о неготовности принять у себя такой завод.

Пока единственной областью, которая не выразила своего отношения к строительству предприятия, остается ВКО. Местные активисты составили онлайн-петицию на имя Президента страны Нурсултана Назарбаева с просьбой не размещать завод на территории Восточного Казахстана. Под электронным обращением "подписались" почти две тысячи человек.

Зарина Жумагалиева

Также читайте