В Усть-Каменогорске могут появиться платные парковки

24 апреля 2015, 9:11
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске могут появиться платные парковки В Усть-Каменогорске могут появиться платные парковки
В Усть-Каменогорске могут появиться платные парковки
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске в скором времени могут появиться удобные парковки для машин, за которые водителям придется раскошелиться. Администрации всех областных центров Казахстана, возможно, вскоре смогут самостоятельно решать, где установить автоматы для сбора платы за стоянку. Границы коммерческих парковок станут определять в местных акиматах, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Республиканские СМИ на минувшей неделе сообщили об одобренных Мажилисом изменениях в Закон "О дорожном движении" и Кодекс об административных нарушениях, которые позволят местным исполнительным органам самостоятельно устанавливать так называемые паркоматы и штрафовать автолюбителей, не оплативших стоянку. Пока платные парковки распространены, в основном, в крупнейших городах Казахстана – Астане и Алматы. В недалеком будущем такими привилегиями могут наделить все административные центры областей страны.

– Мы пока не рассматривали вопрос создания платных парковок, – прокомментировал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов. – Если к нам, к примеру, обратится дорожная полиция, то мы, конечно, совместно изучим этот вопрос. Лично я не думаю, что у нас проблема с местами под парковку стоит столь же остро, как в Астане или Алматы.

Отметим, что соответствующие поправки еще не вступили в  законную силу.

Зарина Жумагалиева

Также читайте