В Усть-Каменогорске мошенник предлагал горожанам жильё по госпрограмме

17 августа 2016, 8:22
Сейчас читают:

Житель областного центра обманул пять человек, предлагая помощь по разным вопросам. Четверым он обещал получение квартиры по госпрограмме, еще одного заверил, что в силах вернуть отобранные водительские права. За посреднические услуги "доброхот" получил вознаграждение — свыше миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

47-летний мужчина взялся активно рекламировать себя перед знакомыми: в частности, уверял, что может посодействовать с получением жилища по государственной программе для неполных семей. Понятное дело, небескорыстно. За услуги просил от 100 тысяч до полумиллиона тенге.

Деньги "посредник" обычно брал частями на протяжении нескольких месяцев. В качестве "награды за труды" он получил в общей сложности миллион тенге. Как позже расскажут следствию потерпевшие, аферист после передачи последнего транша начисто терял интерес к просителям. Лишь изредка он отвечал на звонки, но не мог сказать ничего вразумительного, так как чаще всего был пьян.

В числе обманутых оказался и горожанин, лишенный водительских прав. Он поверил, что аферист сможет каким-то образом повлиять на решение суда и уменьшить "безлошадный" период. Горе-автолюбитель отдал за это 150 тысяч тенге.

Естественно, никто из "клиентов" не дождался разрешения волновавшей его проблемы.

В суде обвиняемый не признал свою вину и заявил, что все переданные ему деньги он брал в долг. Изображал изумление, говорил, что об истории с квартирами по госпрограмме он впервые слышит. Однако отговорки не помогли, вина подсудимого была полностью доказана.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил мужчину к двум годам колонии общего режима с конфискацией имущества и обязательством возместить весь причиненный ущерб. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте